Через любовь узнают вас (Речь на выпуске Московских духовных академии и семинарии, произнесенная в Актовом зале в 1979 г.)

Милостию Божией собрались мы в Актовом зале, чтобы в радостный и торжественный для всех нас день поздравить окончивших в этом году академию и семинарию.

Многие пастыри выйдут сегодня из обители преподобного Сергия, чтобы каждодневными усердными трудами преумножать духовную сокровищницу святой Церкви, нести народу Божьему мир и правду. Питомцы наши выбрали сложный, ответственный, но вместе с тем и спасительный жизненный путь—служением Господу приближать к Нему душу свою и души пасомых, быть проповедниками Христа, свидетелями вечной жизни, путеводителями других в Царство Небесное.

Дорогие выпускники! В Духовных школах вы изучали многие науки и познали главное, что должно было дойти до умов и сердец ваших,—учение Христово о любви к ближнему своему, ибо "кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" (1 Ин.4,8). И чрез любовь узнают вас—верных и достойных учеников Христа и Его свидетелей-пастырей святой Церкви.

Несите же любовь Спасителя пастве своей, даруйте всем и каждому, кто придет к вам со скорбями и печалями, милосердие, помня, что "и Отец ваш милосерд" (Лк.6,36). И да укрепит вас в этом делании благодатное действо Святого Духа и непрестанная помощь Вседержителя.

Мы надеемся, что добрые семена, которые изначально были посеяны в душах ваших Творцом и взращены здесь наставниками вашими, со временем пастырского служения на ниве Божией дадут и добрые плодоношения, ибо сказал первоверховный апостол Павел: "Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога" (Евр.6,7).

Всегда помните о своих обязательствах перед Богом и святым Евангелием, строго соблюдайте уставы и правила Русской Православной Церкви, храните ее богослужебные традиции и постоянно преумножайте свои богословские знания.

Молитву Господу и Владычице нашей Пресвятой Богородице творите с благоговением. Входя в алтарь, не забывайте, что это Его удел, где только Он, Архиерей наш Иисус Христос, стопами Своими ходить может. И тогда сердца ваши наполнятся священным трепетом и слова пастырские дойдут до сердец пасомых вами. Ибо сказал святой апостол Павел римлянам: "Вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Рим.10,17).

Но не только словами славьте имя Первосвященника Церкви Божией. В послании своем апостол Иаков завещает, что "вера, если не имеет дел, мертва сама по себе" (Иак. 2, 17). Так и вы, утверждая слово Спасителя на земле, делами свидетельствуйте правоту свою.

Созидайте мир и покой в своей душе и в своем доме. Избегайте искушений и соблазнов, не сребро-любствуйте, но обогащайтесь дарами духовными и назидайте ими семью вашу. Помните, что только тогда, когда в душе вашей и в семье у вас воссияют истинно христианские добродетели и дела, озаренные Его светом, вы сможете быть наставником и примером для других.

Все мы объединены в одну семью, имя которой— Отчизна. Любите землю, вскормившую вас. Будьте ее верными сынами.

Сегодня вы прощаетесь с Лаврой Живоначальной Троицы, где покоятся честные мощи основателя ее, дивного угодника Божия преподобного Сергия Радонежского, под непрестанным молитвенным покровом которого находятся наши Духовные школы. Не забывайте обитель преподобного Игумена всероссийского, в стенах которой вы обретаете право предстоять перед Богом за народ Его.

От себя лично, от имени профессорско-преподавательской корпорации поздравляю вас всех с успешным окончанием учебы в Московских духовных академии и семинарии, и "ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными" (Деян.20,32).

Да хранит и благословит всех вас Бог!
 

Церковные Таинства

—    Крещение, по словам Священного Писания, — это рождение с небес "водой и Духом". Как невозможно во второй раз родиться телом, так невозможно во второй раз родиться и духовно.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    А какие аргументы могут быть против? Если это не создает препятствий в духовной жизни христианина, то, конечно, можно. Если же из этого делается своеобразный культ, который полностью поглощает все силы человека, так что не остается времени на молитву, то, безусловно, такие занятия спортом бесполезны.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru