Проповедь на Рождество Христово

Верующий человек всегда с трепетом ожидает светлого праздника Рождества Христова, с радостью его встречает и, благодаряще Бога, провождает. Рождество Христово воссияло миру свет разума, свет истинного боговедения и богопознания. Святой апостол Павел пишет: "Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от Жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы—сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!". Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа" (Гал.4,4-7).

Чтобы иметь свет разума, боговедения и богопознания, необходимо готовиться к принятию Спасителя и сознательно принимать Его душой и сердцем. В такой подготовке нам содействует благодать Святого Духа, молитва, пост, причащение святых Христовых Тайн и наше человеческое смиренное желание. Без такой подготовки, без такого расположения и настроения трудно человеческому уму вникнуть в великую благочестия тайну и постигнуть преславное воплощение нашего Спасителя и Господа. Ветхозаветные праведники, праотцы, отцы, патриархи и пророки в течение целых столетий готовили себя и мир к пришествию Христа. Они очами веры видели Невидимого, постигая Его присно-сущную славу и Божество. Устами святого пророка Аг-гея Господь Саваоф говорит: "Дух Мой пребывает среди вас: не бойтесь!... Я потрясу небо и землю, море и сушу, и потрясу все народы, и придет Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою" (Агг.2,5-7). Созерцая сегодня славу и смиренно-царственное величие рожденного Отрочати, будем, братия и сестры, славить, воспевать и превозносить великого совета Ангела, чудного Советника, Бога крепкого, Властителя, Начальника мира, Отца будущего века. Возлюбим Его всей душой и уготовим Ему ясли в своем сердце.

Мы живем в тревожное время. Над миром нависли апокалиптические тучи, но Бог в прошедшем лете хранил Свой народ от всякого зла, помогая нам побеждать зло. Он вселял в сердца людей доброй воли и чувство мира, и мужество созидать его и защищать. Мы верим, что и в наступившем лете Господь не лишит милости мир и все человечество, оградит людей от всякого зла и от смертной язвы. Мы молим сегодня Начальника жизни и спасения, ради нас, человек, воплотившегося, принесшего миру свет разума и истинного боговедения: Господи, сохрани мир Твой в мире, даруй благостояние святых Божиих Церквей и спаси всех людей, населяющих землю. Даруй нашему Отечеству мир и благополучие, да Твоею милостию и любовию тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте. Аминь.
 

Церковные Таинства

—    Само по себе имя (как набор звуков или букв) никоим образом не может влиять на судьбу человека. Наша судьба зависит исключительно от того, какую жизнь мы ведем. Также можно вспомнить народную мудрость: "Не имя красит человека, а человек имя".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Церковь всегда считала и считает одной из главных своих задач воспитание детей. Поэтому мы постоянно обращаемся к государству с просьбой о введении в общеобразовательных школах предметов, которые бы знакомили детей с христианской этикой, Божиими заповедями, религиозной культурой нашего народа, историей христианства в Украине.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181921222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru