Порог новой жизни (Речь в день выпуска Московских духовных академии и семинарии, произнесенная в Актовом зале в 1975 г.)

...Итак, дорогие наши выпускники, вы стоите сейчас на пороге новой жизни. Эта жизнь ждет вас, она встречает вас. Поистине трепетны и неповторимы минуты, переживаемые вами сейчас.

Вы—посланники Христовы. Христос избирает вас, Он доверяет вам "пасти Церковь Господа и Бога, юже стяжа кровию Своею" (Деян.20,28). Найдется ли на земле призвание, которое было бы выше, благороднее, одухотвореннее призвания вашего? И есть ли такая печаль, которая была бы способна угасить радость такого призвания? Радуйтесь! И паки реку: радуйтесь! Ибо Христос обручает вас с народом Своим. Отныне, отвечая на зов Божий, вы уже не будете больше произносить: "Вот я" (Ис.6,8), но до конца жизни на ваших устах будет один ответ: "Вот я и дети, которых Ты дал мне, Господи" (Ис.8,18). Быть с народом Божиим всегда и везде, служить ему, делить с ним и радость, и горе, положить за него душу свою—что может быть прекраснее этого на земле!

Знаю, что в преддверии настоящего служения-нового, трудного, ответственного—ваши сердца посещает не только радость. Пастырский путь всегда начинается тревожным вопросом: разве возможно немощному носить немощи немощных? Этот вопрос задает природа человеческая. Она же и отвечает на него: "Человекам это невозможно" (Мф. 19,26). Но "да не смущается сердце ваше" (Ин.14,1), ибо Посылающий вас на дело Свое дает на вопрос вашего сердца иной ответ: "Богу все возможно" (Мф. 19,26). Всегда помните этот ответ Божественный, но не пренебрегайте и ответом человеческим, так как сила Божия совершается в немощи, да и хвалиться нам приходится только немощами своими (2 Кор. 12,9).

Дорогие выпускники! Вы выходите на ниву Бо-жию в веке двадцатом. Вместе с Екклесиастом (1,13) исследуйте и испытывайте мудростию стремления, искания, надежды и запросы современного человечества. В современном мире, как известно, наблюдается весьма отрадное явление—стремление к сближению, миру, доверию. Общечеловеческая семья нашей планеты больше не хочет враждовать; ей становятся все более чуждыми насилие, кровь, слезы. Мирное бытие народов—это одна из основных надежд современного человечества. Ее осуществление в значительной мере зависит и от вас, пастырей Христовой Церкви, ибо вы—служители примирения. Несите мир в свои семьи, в храмы, в грады и веси. Несите, отстаивайте и утверждайте его.

Не должны быть для вас чужды и другие проблемы современного человечества. Не замыкайтесь в себе. С открытым сердцем идите навстречу человеку, навстречу его нуждам и исканиям, скорбям и радостям. Радуйтесь встрече с человеком, как радовался ей преподобный Серафим, и вместе с Преподобным стремитесь каждого человека называть своей радостью.

В школьные годы на скрижалях ваших сердец был начертан образ преподобного Сергия. Бережно храните эту святыню и всегда помните, что Игумена волновали дела и заботы не только монастырские, но и государственные, не только церковные, но и общественные. Преподобный Сергий беспредельно любил свой народ. Подражайте ему в этом; духа любви не угашайте. Воспитывайте и паству свою верной святой Церкви и святому Православию.

Теперь вы становитесь учениками новой школы-школы опытного богословия. Залог успеха в ней—ваш пастырский подвиг, ибо только в подвиге рождается христианин, пастырь, служитель Христовой Церкви. Совершая пастырское делание в различных уголках нашей земли, не забывайте и Московские духозные школы, Лавру Сергиеву, ибо поистине "Премудрость созда себе дом" сей (Притч.9,1). Притекайте к сему источнику премудрости, богатому опытом и добрыми традициями, ведением и благочестием.

Верьте, что и школа не забудет вас, своих выпускников.

 

Церковные Таинства

—    Во-первых, для того, чтобы показать людям, что их назначение — быть святыми, как того требует сам Господь, говоря: "Будьте святы, потому что Я свят" (1 Пет. 1, 16).

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Деятельность воскресной школы при православном храме, при приходе — одна из важных сторон приходской жизни. Она необходима, чтобы жизнь прихода приобрела всесторонность, полноту.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252728293031
Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru