Свидетели (Слово в день выпуска Московских духовных академии и семинарии, произнесенное в Академическом храме в 1974 г.)

Явившись по Воскресении Своим ученикам и апостолам, когда они еще от радости не могли прийти в себя, Христос открыл их ум к разумению Писания и сказал: "Так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему" (Лк.24,46-48). И с тех пор через благодатную преемственность рукоположения, через послушание Христу и Церкви избранные и освященные люди свидетельствуют миру о Христовой истине и о деле спасения. Первыми свидетелями были ученики и апостолы; принимая от них Богом дарованную власть проповедовать слово Божие, вязать и решить, совершать священнодействия в Церкви, священнослужители непрерывно несут миру свидетельство Христовой истины.

Сегодня устами святого Евангелия Церковь и ваши духовные школы обращаются к вам, возлюбленные питомцы Московских духовных академии и семинарии, с назиданием и священной заповедью: "Будьте свидетелями истины Христовой, несите в мир бессмертную евангельскую правду, проповедуйте, наставляйте, сами укрепляйтесь и укрепляйте благодатию Святого Духа всех желающих спасения". Задача трудная, и послушание ваше ответственное перед Богом, перед Церковью и людьми.

И откуда нам, немощным, черпать силу для того, чтобы достойно свидетельствовать о величии Божи-ем и о вечной Его правде? Сила наша прежде всего в самом Пастыреначальнике Христе, Который посылает вас продолжать Его спасительное дело и ныне, обращаясь к вам, говорит: "Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас" (Ин.20,21). "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Свята-го Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам..." (Мф.28,19-20).

Посылая учеников и апостолов на проповедь, Христос дунул и сказал: "Приимите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин.20,22-23). Посылая вас на ниву Христову, Церковь в таинстве Священства дает и вам ту же самую, приснодействующую, освящающую и укрепляющую нас силу Святого Духа, Духа, Который немощное врачует, оскудевающее восполняет, грешное оправдывает, нечистое очищает, слабое делает могущественным. Вы, получившие в таинстве Священства благодать Утешителя Святого Духа, уже не немощны, вы сильны, несмотря на слабость человеческую.

В силе Святого Духа, наставляющего нас на путь правый и дающего нам многообразные дары, черпайте все необходимое для предстоящего своего служения, и пусть оно будет угодным Богу и спасительным для людей.

Чтобы быть достойным свидетелем, нужно не только обладать благодатию Святого Духа, дарами и любовью Господней, которые ведут нас к совершенству и укрепляют человеческую немощь,—нужно прилагать и свои собственные усилия, так как без труда нет успеха ни в чем. Таков закон жизни вообще, и жизни духовной в частности. Настоящее свидетельство будет тогда успешным и полезным для Церкви Христовой и спасительным для нас, когда, прилагая свои усилия, мы будем проходить служение в твердой вере и надежде на неоскудевающую милость и помощь Совершителя нашего спасения Господа Иисуса Христа, Который обещал пребывать с нами всегда до скончания века (Мф.28,20), присутствовать там, где собираются двое или трое во имя Его (Мф. 18,20) и подавать каждому, с верою просящему Отца Небесного во имя Его, все необходимое для жизни и спасения (Ин.16,23-24;Лк.11,9-10;Мф.18,19). Он обещал: "Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит... И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек..." (Ин. 14,12,16). Эти обещания Господни есть верная опора в священническом служении, постоянный стимул и всегдашнее вспомоществование. С нашей стороны требуется надежда, сопряженная с верой, пусть даже иногда ослабевающей, но не оскудевающей.

Кроме того, есть еще одна сила, которая необходима для всякого христианина, тем более для священнослужителя,— это молитва. Молитва—сладостная беседа с Господом, она совершает чудные дела, она необходима для верующего сердца, как необходим воздух для жизни. Научиться самому горячей молитве и научить других, кто придет за тем к вам,— это великое и спасительное дело, это наша с вами прямая и священная обязанность. И когда силы ваши будут оскудевать, помните о силе молитвы, склоните гордую свою выю, преклоните свое сердце перед Богом, Который сказал: "Без Меня не можете делать ничего" (Ин.15,5). В искренней молитве просяще, получите то, что нужно будет для вас и для той паствы, которую Господь некоторым уже вверил, а другим еще вверит.

Кроме веры, надежды и молитвы, необходимо еще одно, священное и самое важное в нашей жизни и служении качество—это любовь. Христос сказал: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин.13,35). Любовь способна уврачевать и покрыть многое. "...Любовь покрывает все грехи" (Притч. 10,12; 1 Пет.4,8). Она даст вам силу, разум и Божественное ведение, ибо "...кто любит Бога, тому дано знание от Него" (1 Кор.8,3). Потому имейте и эту священную добродетель как необходимую помощь в вашем предстоящем нелегком служении.

Помните, что недостаточно знать о важности упомянутых добродетелей, нужно ими растворять жизнь и поступки свои. Личный пример в деятельности пастыря имеет огромное значение. По жизни определяется человек, его убеждения, настроение и человечность. Без добродетельной жизни священнику не быть настоящим пастырем. Вера наша не нуждается в доказательствах, веру мы не доказываем, а показываем, и это проще всего делать через чистую христианскую жизнь. Любите мир и правду, чистоту духовную и телесную и помните, что посредством ваших дел будет славиться или хулиться имя Божие, созидаться или разрушаться авторитет Церкви. Делами свидетельствуйте свои убеждения, делами служите Церкви и народу. Пусть никто никогда не укорит вас за ваши дела и вашу жизнь, чтобы служение ваше не умалилось и чтобы слово проповеди вашей не унизилось. Будьте достойными свидетелями Христовыми! Помните, наконец, что молитвы вашей школы всегда будут с вами, ежедневно, и утром, и вечером. Никогда не отчаивайтесь. Знайте, что во всякое время, в трудную ли минуту жизненных испытаний, или в минуту радостного подъема с вами всегда Тот, Кто говорил: "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф.28,20). Пусть это краткое напоминание будет вам добрым нашим напутствием.

Возблагодарим же Господа за все Его великие благодеяния, бывшие на нас в течение всех этих лет учебы в духовных школах. Испросим у Него благословения на ваши предстоящие труды и подвиги, вверим себя молитвенному предстательству и покрову Божией Матери, нашего аввы преподобного Сергия и всех святых, молитвами которых да помилует всех нас Господь.

 

Церковные Таинства

—    В древности крестные родители были и у взрослых, но, в отличие от крестных у детей, их забота о новообращенном с принятием Таинства Крещения заканчивалась. Они готовили человека к Крещению: помогали изучать основы веры, свидетельствовали о человеке перед Церковью и готовили к церковной жизни.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    А какие аргументы могут быть против? Если это не создает препятствий в духовной жизни христианина, то, конечно, можно. Если же из этого делается своеобразный культ, который полностью поглощает все силы человека, так что не остается времени на молитву, то, безусловно, такие занятия спортом бесполезны.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru