Речь перед участниками Всемирного конгресса миролюбивых сил (произнесена в Академическом храме в 1973 г.)

Уважаемые участники Всемирного конгресса миролюбивых сил!

Сегодня для продолжения своей работы вы прибыли в древнюю Лавру, посвященную Живоначальной Троице, основанную и прославленную святостью преподобного Сергия, мощи которого здесь почивают. Преподобный Сергий-печальник нашей земли, примиритель разрозненных княжеств, собиратель Руси. Он был и остается для верующих сердец примером высокого служения человечеству, скорым помощником, теплым заступником.

Пять с половиной столетий беспрерывным потоком сюда изо дня в день приходят тысячи людей, принося огонь своей веры, тепло своих сердец, чтобы зажечь невидимую огненную лампаду, горящую перед Богом и согревающую человечество. Этим общечеловеческим теплом здесь дышит каждый камень.

Лавра видела времена вражеских осад и испытаний, Лавра переживала вместе со своей страной и своим народом страшные времена войн с их пагубным материальным и моральным разрушением.

Лавра ныне принимает в своих стенах многих людей доброй воли, приезжающих к нам из-за рубежа.

В ее стенах проходили и проходят многие конференции и форумы, встречи и дискуссии, заседания и собеседования, направленные на ослабление международной напряженности, на укрепление мира.

Здесь, в Лавре, не только говорят о мире. Здесь живут люди, которые своим трудом и монашеским подвигом, учением и молитвой, церковным послушанием и патриотизмом созидают и воплощают в жизнь дух и принципы взаимопонимания и всеобщего умиротворения.

Здесь готовятся будущие священнослужители, которые во всех уголках нашей необъятной страны будут проповедниками мира и поведут свою паству путями правды и любви.

В связи с этим мы рады приветствовать всех вас, дорогие участники Всемирного конгресса миролюбивых сил, и пожелать вам благословенных успехов в деле защиты мира.

Наше приветствие мы выражаем словами псалмопевца царя Давида: "Ради братьев моих и ближних моих говорю я: мир тебе! Ради дома Господа Бога нашего желаю блага тебе" (Пс. 121,8-9).

Для всех уже стало очевидной истиной, что представители всех религий, в силу своих убеждений, не могут и не должны стоять в стороне от таких важных дел, как защита и укрепление мира. Служение человечеству— наша обязанность, к этому зовут христиан евангельские слова: "Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф.25,40).

Что же именно сделали, о чем идет речь?

В последний момент всеобщего суда и воздаяния скажет Небесный Царь тем, которые по правую сторону Его: "Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! Когда мы видели Тебя алчущим... или жаждущим... или странником... или нагим... или в темнице?.. И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф.25,34-40).

Эти слова относятся не только к будущим апокалиптическим временам, временам новой земли и нового неба. Те же вопросы, вопросы последнего всеобщего суда стоят сегодня перед нами, их ставит нам Всевышний Бог везде: и в нерукотворенном Своем храме—окружающем нас мире, и в этом рукотворном храме, где мы сегодня собрались. Что мы сделали или делаем для человечества?—Ответа требует Бог, и мы обязаны ответить своими усилиями, своим трудом, чтобы не услышать потом: "Идите от Меня, проклятые... так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне" (Мф.25,41,45).

На всемирно известной картине "Страшный суд" великий Микеланджело изобразил праведников и святых мучеников, держащих, как бы в свое оправдание, перед очами Судии орудия, которыми их пытали и казнили.

Не выйдет ли так, что наша планета перед очами Бога поставит в свое оправдание, а в наше осуждение, орудия пыток ее и казней? А ей есть что предъявить: кровавый пот эксплуатации и угнетения человека человеком, слезы сирот, вдов и матерей, кровь невинных детей, стариков, гибель молодых сынов и мужей в огне военных конфликтов и т. д. Все это терпит наша бедная планета. Ее муки — позор для людей.

Пусть умножаются наши усилия в служении человечеству, ибо этим мы служим Богу и себе самим. Пусть нынешний ваш призыв в защиту братства и свободы, в защиту прочного и всеобщего мира будет новым важным вкладом в святую сокровищницу общечеловеческого блага.

 

Церковные Таинства

—    Во время исповеди важно избежать двух крайностей. Первая — это когда мы бываем настолько немногословными, что за сжатостью изложения прячется суть содеянного. Когда обобщаем конкретные грехи и пытаемся лишь формально выразить их посредством широких понятий.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Время откровенной антирелигиозной и антицерковной пропаганды, к счастью, миновало. Но, конечно, хотелось бы, чтобы авторы школьных программ и учебников учитывали мировоззренческую позицию и пожелания православных верующих — значительной части граждан Украины.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru