Господь призвал (Перед отпеванием)

Каждый раз, когда мы соприкасаемся с таинством смерти в лице своих родных или ближних, у нас возникает множество вопросов: почему так, а не иначе; почему сейчас, а не в другое время, и множество других «почему?». Это свидетельство протеста нашей бессмертной души против факта неестественного, но ставшего неизменным в нашей жизни—против смерти. С другой стороны, это свидетельство того, что наша смерть, как и все недоуменные вопросы, ведома только Единому Богу, содержащему в Руке Своей и знание, и дела, и саму жизнь. Нам же остается вместе с апостолом Павлом воскликнуть: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим. 11,33). Действительно, неисследимы пути Божьего Промысла: одних Он богатит, а других убожит; одних наделяет чрезмерной силой, здоровьем, а других лишает этого жизненного дара; одним дает возможность увидеть сыны сынов своих, а других в расцвете лет призывает в иную, загробную жизнь.

Мы имеем свет веры, свет, который дает нам и знание, и силу. Мы знаем, что Тот, Кто положил предел жизни каждому человеку в свое, неизвестное для нас время, знает и о том, благовременно или неблаговре-менно призывает Он людей к Себе, как призвал сегодня нашего воспитанника. Хотя жизнь его была коротка, но он успел приобрести необходимое для жизни вечной глубокое познание истинного Бога и посланного Им Иисуса Христа. Через углубление в слово Божие, через чтение святоотеческих творений он укреплял свою веру и свою готовность служить Богу. Он имел горячую любовь к Богу, готовил себя к принятию священного сана, но Господь благоволил по-иному...

Усопший наш брат не нуждается сегодня в назидании. Это нам нужны назидания, и их дает Господь через гроб усопшего: «Помни последняя твоя, и вовек не согрешишь»,—говорит нам слово Божие. О, если бы мы чаще помнили свой последний день, скольких бы бед и зол мы избежали в своей личной жизни и в жизни общественной, мы бы не тратили попусту столько сил и энергии, имели бы благоразумие и воздержались от многих зол, от злых пороков, наклонностей и греховных падений.

Сегодня Отец Небесный говорит нам: «Запечатлейте поглубже в своем сердце образ гроба почившего брата, мысленно полагайте себя на его место, и это будет самым лучшим назиданием в жизни; это даст вам силу удержаться на пути закона Господнего при любых обстоятельствах».

Молясь об упокоении новопреставленного брата, мы, обращаясь к нему, говорим: «Блажен ты, брате наш, потому что тебя избрал и принял Господь». Мы молимся и верим, что избравший тебя Господь, глубиною мудрости и человеколюбно все строящий и полезная всем подающий, даст тебе увидеть свет Божества, упокоит тебя с праведными в Своих небесных селениях, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но есть жизнь бесконечная. Вечная твоя память! Душа твоя во благих водворится! Аминь.

 

Церковные Таинства

— Существует благочестивая православная традиция называть младенцев христианскими именами. То есть именами святых Православной Церкви.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Православие никогда не "канонизировало" ни одну из форм общественного строя и способа управления государством. Об этом Церковь официально заявила в "Основах социальной концепции" — документе, регулирующем церковногосударственные и церковнообщественные отношения.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru