Матерний Покров (Покров Пресвятой Богородицы)

Сколько психологической глубины, сколько радости заключается в празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Само слово, которым назван праздник, и священное событие праздника заключают в себе какую-то особенную теплоту, любовь и надежду.

Как радостно бывает путешественнику, преодолевающему на своем долгом пути лишения, скорби и труды, сознавать, что у него есть где-то на свете кров, под который он вернется, где встретит внимание и любовь, где сможет по-настоящему отдохнуть. Такой человек с еще большим рвением и терпением, с двойной энергией совершает свой трудный путь, старается переносить все неудобства, связанные с путешествием. Длинный и нелегкий путь совершает в своей жизни каждый христианин. Сколько на этом пути нужно силы и энергии, сколько борьбы с самим собой, со своими страстями, со своими низменными инстинктами, обидами и огорчениями. И вот среди всего этого—светящийся покров Богоматери, теплота Ее материнской любви.

Человек, который знает, что попадет под кров родной матери, радуется, потому что никто иной так не поймет, не выслушает, не посочувствует и не поможет, как родная мать. Мы имеем родную Мать—Преблагое-ловенную Деву Марию, перед Которой каждое христианское сердце готово открыться с радостью, с полным доверием, со светлой надеждой. Она была и остается на вечные времена Матерью каждому человеку и всему человечеству. Ей ведомы заботы и тревоги земных матерей, Ей близки наши нужды и скорби, болезни и трудности, которыми обременен каждый из нас, Ее сын или дочь.

В минуты, когда христианское сердце под святым покровом Богоматери находит для себя кров, надежду и утешение, хочется беспрестанно восклицать Ей, теплой Заступнице мира холодного: «Покрый, соблюди и сохрани, принеси молитвы Сыну Твоему и Богу нашему, да спасет Тобою души наши».

Всякая молитва, братия и сестры, обращенная к Бо-жией Матери с искренностью и светлым чувством, не остается не услышанной. Она всегда спешит обрадовать печальных, поддержать отчаянных, поднять падших, укрепить изнемогающих, спасти погибающих, радоваться с радующимися. Ей дана благодать молиться за нас. Только бы мы помнили об этом, веровали в это и чаще от всей души и от всего сердца обращались к Ней: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором». Аминь.

 

Церковные Таинства

— Таинство Причастия, или Божественная Евхаристия, является преимущественно Таинством Церкви. По молитве Церкви епископ или священник благословляет пшеничный хлеб и виноградное вино, которые силой Святого Духа прелагаются в Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и предоставляются для Причастия верующим в прощение их грехов, для жизни вечной и единения их с Господом и друг с другом в единое Тело Церкви. Освящение Святых Даров и Причастие является единым Таинством Евхаристии.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— В прошлые века именно Православная Церковь просвещала общество, эффективно решала вопрос народного образования. Об этом свидетельствуют древнерусские летописи, вдохновенная духовная литература, жемчужины народной поэзии, которые берут корни в христианском благочестии, наконец, высокая христианская нравственность народа в те времена.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920222324
25262728293031
Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru