Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме

Нынешний праздник Обновления храма переносит наши мысли в Иерусалим, но не к храму Соломона на горе Мориа, а к храму, построенному царицей Еленой на горе Голгофе.

Священные места Гроба Господня и Голгофы были осквернены язычниками. Гроб Господень был засыпан, а на Голгофе был построен храм богини Венеры. Весь Иерусалим был разрушен, и на его месте вырос новый город с новым наименованием. Все, казалось, было сделано, чтобы забыть о Христе, о святых местах, о святом городе.

Но вот христианам дана свобода. По желанию царя Константина, его мать, царица Елена отправляется в Палестину. Она находит святые места, очищает их и освящает, начинает при патриархе Макарии постройку величественного храма. Храм этот включает в себя Гроб Господень и Голгофу. Величественная постройка была закончена в 335 году, когда царицы Елены уже не было в живых. На торжество обновления (освящения) нового храма Иерусалимского съехались епископы всей Азии и Африки, собралось множество народа со всей вселенной. Это было в нынешний день—13 сентября. И тогда же было установлено: событие освящения, обновления Иерусалимского храма—матери всех Церквей—праздновать всем Церквам.

Бог даровал миру великое счастье—Церковь святую, даровал Иерусалимский храм Воскресения, даровал святые храмы, в которых по всей вселенной теплятся молитвы и возносятся славословия. Как только что слышали мы из святого Евангелия, Господь создал Церковь и дал обещание, что врата ада никогда не одолеют ее (Мф.16,18). Церкви Бог дал ключи Царствия. Церкви дал Бог право раздавать верующим дары непреложного Божественного благоволения. В храме Божием очи и сердце Его пребывают во все дни (3 Цар.9,3). Здесь Господь, являя Свое благодатное присутствие, простирает ко всем любвеобильный голос: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11,28). От чего успокою?— От бед житейских, от тяжести грехов и скорби душевной. Мало того,—Он не только успокоит, но и подаст утешение и облегчение всякой душе христианской, скорбящей же и озлобленней, милости Божией и помощи требующей.

Священное Писание, Священное Предание, история Церкви Христовой и ее религиозный опыт свидетельствуют о том, что в храме Божием люди сподобляются благодатной помощи Божией. Праведная Анна, мать пророка Самуила, получила просимое—разрешение неплодства—в храме. Пророк Захария получает отнятие поношения неплодства в храме. Преподобная Мария Египетская, великая грешница, сподобилась дара покаяния в притворе храма. Многие получали дар исцеления в храмах. И теперь источается много даров милости Бо-жией в храмах. Благодать Божия всегда пребывает в Церкви Христовой. Своими молитвами Церковь освящает нашу земную жизнь. Она сильна не только облегчить тяжкую участь нашу за гробом, но и властна открыть и закрыть нам дверь небесную, по праву, данному ей Господом: «Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф.18,18).

По воле Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа путь к вечной блаженной жизни пролегает через храм Божий. В храме Божием утверждена лестница, возводящая нас в Царство Небесное. В храме все напоминает о небе, все возносит умы и сердца к Богу. И архитектура храмов, и живопись, и богослужение, и святые иконы, и действия, и обряды—все свидетельствует о горнем, все зовет человека ввысь. Храм Божий—это место совершения святых Таинств, это училище веры и благочестия, которое преподается от имени Бога, во имя Божие, от престола Божия, преподается Богом избранными и Богом поставленными служителями Церкви.

В храме Божием мы имеем счастье молиться. Молитва—это непременное условие получения благодати Бо-жией. Можно и нужно молиться и дома, но домашняя молитва может быть холодной и слабой. В храме же Божием молитва каждого из нас подкрепляется и согревается общей молитвой христиан, молитвой богоставлен-ных священнослужителей, главное же—бескровной жертвой во время Литургии. В храме молитвенно соединяется земная и небесная Церковь. Едиными устами и единым сердцем мы славим Господа, молимся Ему о прощении наших грехов, о даровании нам великих и богатых милостей.

Нынешний праздник—это не только воспоминание исторического события, он имеет и духовный смысл, ибо напоминает нам слова апостола Павла о том, что каждый человек—храм Божий и что Дух Божий в нас живет (1 Кор.3,16). Каков же наш храм? Не завален ли он камнями, не осквернен ли злыми делами? И Церковь словами Богослужения ныне зовет: «Обновляйтесь, бра-тие, и ветхого человека отложивша, в новости жизни жительствуйте...»; «К себе восходи, человече, буди нов вместо ветхаго и души празднуй обновление дондеже время живота...»

Иисусе Воскресший, обнови наши телесные храмы и воскреси души наши. Аминь.
 

Церковные Таинства

—    В обычных условиях ребенка можно крестить после 9-го дня жизни, когда по церковной традиции ребенку дается имя, при этом читается особенная молитва.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Миссия Церкви заключается не в том, чтобы вести какую-либо партию или политика к власти, а в том, чтобы вести человека к Богу. Церковь, в силу своей природы, не может заниматься политической агитацией, ведь ее чада могут оказаться по разные стороны политических баррикад.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru