Мир вам! (Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы)

Христос воскресе! Явившись Своим ученикам сразу после Воскресения, Господь преподал им мир: "Мир вам!" (Ин.20,19). По истечении недели Господь вновь является ученикам и опять преподает им радостное и благое: "Мир вам!" (Ин.20,26).

В лице апостолов Христос даровал миру благодатный мир. Спаситель хочет, чтобы все люди жили во взаимном согласии и любви. Если рассмотрим завещанное нам состояние мира, начиная с собственных душ и сердец, то увидим, что, несмотря на это богатое и щедрое Божие дарование, нет еще на всей планете и в наших сердцах прочного мира, который дает радость бытия, счастье человеческого взаимопонимания и общения.

Если кто-то из нас приобрел мир, то, по словам преподобного Серафима Саровского, вокруг него тысячи спасаются и исполняются благодатью мира. Вот что такое мир!

Что же необходимо делать христианину, чтобы иметь мир в своей семье, иметь мир в собственной душе и в своем сердце? Для этого нужны три главные добродетели, которые христианин должен принять, понимать и ими жить. Главное условие мира—это взаимопонимание между людьми. Взаимное понимание требует от людей прежде всего воздержания языка, потому что одним словом можно не только разрушить мир, но и убить объект мира—человека. Язык—небольшой член, но много делает. Язык иногда—огонь, прикраса неправды; он способен осквернить все тело и воспалить круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны, он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и им проклинаем человека. Из тех же уст нередко исходят благословение и проклятие. "Не должно,—говорит апостол Иаков,—братия мои, сему так быть" (Иак.3,5-10). Если мы клевещем друг на друга, измышляем что-то друг против друга, лжесвидетельствуем на ближних, мы разрушаем свой внутренний мир и наносим вред общему миру. Осуждающий, клеветник или завистник сам приходит в состояние душевного мучения, раздражения и неспокойствия и отравляет жизнь другим.

Второе важное средство для сохранения мира среди людей—это любовь, любовь, которая не знает преград, границ и расстояний. Она вечна и сильна, как Бог, Который по имени и существу Своему есть Любовь. И тот, кто любит ближних, тот любит Бога и пребывает в Боге. Кто говорит, что любит Бога, а ближнего ненавидит, тот лжец (1 Ин.4,7-21). Христос показал нам пример любви возвышенной, жертвенной. Своим учением и жизнью Он повелевает нам любить не только любящих нас, но и ненавидящих, и благословлять проклинающих нас. Благодатная сила и действие любви таковы, что она обнимет собой все и все покрывает. Если будет в сердцах наших любовь, которая "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1 Кор. 13,4-7), то мы обретем и мир. Любовь и мир неразрывны и неделимы.

Любовь влечет за собой сочувствие. Без сочувствия мы не можем жить. Когда мы здоровы, сильны, молоды, когда мы благополучны и никакая жизненная травма не коснулась нашего сердца, нам кажется, что мы не нуждаемся в сочувствии и помощи окружающих нас. Но как только постигают нас неизбежные жизненные трудности, скорби, болезни, лишения, нам необходима рука ближнего, человеческое сочувствие и участие. Ведь одним ласковым словом можно воскресить человека, вернуть его к радости бытия и труда. "Будем делать добро всем... Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал.6,10,2).

Третья необходимая и важная добродетель—это взаимное прощение и примирение, ибо, как мы будем поступать с людьми, так и люди будут поступать с нами (Мф.7,12). Если мы за зло платим злом, то вместо искоренения зла мы только удваиваем его. Только любовь и взаимное прощение побеждают всякое зло и созидают мир среди людей. Взаимное прощение приводит к радости примирения, а это уже самый верный путь к миру, к прочному созиданию человеческого блага.

Будем же побеждать в своей жизни вражду, ссоры, зависть, гнев, разногласия, соблазны, ненависть, пьянство, бесчинство и тому подобное, помня о том, что это дела плоти, ведущие к разрушению богодарованного мира и к лишению Царства Божьего (Гал.5,19-21). Будем развивать и умножать плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал.5,22-23), ибо это угодно Богу Спасителю нашему, даровавшему мир людям и призывающему всех в Свое Царство славы. Аминь.
 

Церковные Таинства

—    В обычных условиях ребенка можно крестить после 9-го дня жизни, когда по церковной традиции ребенку дается имя, при этом читается особенная молитва.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Из Церковного Предания известно, что даже среди первых ближайших последователей Христа был врач — апостол и евангелист Лука. В XX в. жил и творил богоугодный врач — известный хирург, ученый — святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Православная Церковь прославила его среди святых. Этот пример показывает, что сочетание врачебного искусства с глубокой верой в Бога может приносить вместе и телесные, и духовные плоды.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru