Мир вам! (Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы)

Христос воскресе! В восьмой день по Пасхе, когда ученики были в доме и Фома был с ними, сквозь запертую дверь вошел Воскресший Иисус, стал посреди них и сказал: "Мир вам!" (Ин.20,26). Мир всем, мир каждому человеку—с этими словами обращается к нам Христос Спаситель, Который претерпел крестные страдания и смерть, чтобы вселить в сердца Своих последоватей мир, спокойствие и братскую любовь.

Мы не будем вникать в причины международного характера, вызывающие тревогу за судьбы мира. Мы попытаемся с христианской точки зрения поразмыслить о том, что необходимо для того, чтобы человек жил в мире с совестью, с семьей, с обществом, в том мире, который принес Христос? Для этого необходимо, чтобы люди жили во взаимопонимании, обходились друг с другом с любовью, носили тяготы друг друга (Гал.6,2), умея взаимно прощать и добродетельствовать.

Не может быть взаимопонимания там, где допускается клевета и наговоры. От людей можно утаить правду, но нельзя скрыться пред Богом. Он всегда и все видит. Он видит нашу неправду, разрушающую мир и согласие между людьми. В данном случае необходимо помнить, что Он не только Свидетель, но и Судия. Нужно искоренять из взаимных отношений злые привычки, не вмешиваться в личные дела ближнего, стараться видеть в других доброе. Взаимопонимание укрепляется тогда, когда мы, говоря о ближнем, имеем снисхождение к нему, помня свои слабости и несовершенства. "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки" (Мф.7,12).

Другое условие мира: обходиться с ближним любовно. Относительно этого Спаситель учит так: "Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою" (Мк.9,35). Счастлив тот, кто не нуждается в сочувствии и в помощи других. Но много ли таких людей на свете? Сегодня я здоров, благополучен, ни от кого не зависим, но лишь один Бог знает, что со мной может случиться завтра. Если наше сердце будет исполнено сочувствия к людям, к их радостям и горестям, то тем самым мы уже будем работниками мира Христова, почва для которого—сердце доброе и сочувствующее.

Взаимное снисхождение и прощение друг друга—наверное, самый прочный фундамент для прекрасного здания благодатного мира. Здесь ни в коем случае не должно иметь места, так называемое, "непротивление злу насилием" или потворство злу. Борьба со злом в мире, в людях—это обязанность христианина, но там, где надо, необходимо проявлять сердечность по отношению к ближним и дальним. Святой Иоанн Милостивый, Патриарх Александрийский, однажды имел серьезный разговор с высоким государственным чиновником, который рассердился на Патриарха. На другой день Святой увидел чиновника в церкви. Он, оставив престол, подошел к нему, обнял его и сказал: "Мир с нами!" Чем больше мы прощаем людям, тем больше нам прощает Бог.

В мире, спокойствии и взаимном согласии нуждаются сегодня люди всего мира, нуждаемся и мы с вами и потому обязаны молиться о мире, насаждать мир, оберегать и защищать мир внутренний и внешний.

Помолимся Воскресшему Господу, чтобы Он, преподавший ныне мир Своим ученикам, благословил всех нас миром и согласием. Милосердный Отче! Призри с небес на мир наш и сохрани его в мире. Пусть любовь и братство умножаются среди нас, как это происходит среди святых на небе. Спасителю сладчайший! Ты претерпел муки за наше спасение, спаси и сохрани нас в мире и любви. Утешителю благий! Просвещающий, освящающий и укрепляющий всех людей, утверди в людях мир и согласие. Троица Святая, всех нас благослови небесным миром здесь, на земле, и в вечной отчизне. Аминь.
 

Церковные Таинства

— Для того чтобы правильно подготовиться к исповеди, нужен постоянный экзамен совести, а также пребывание в уединении для рассуждения о своих грехах.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    На этот вопрос хочется ответить риторически. Может ли Господь сотворить чудо? Мы можем вспомнить евангельскую историю, когда Господь исцелил слепого от рождения, умолявшего о милости к нему, и сказал: "Прозри! вера твоя спасла тебя" (Лк. 18, 42).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru