Положи, Господи, хранение устом моим

"Положи, Господи, хранение устом моим, и дверь ограждения о устнах моих" (Пс. 140,3). Эти псалмопевчес-кие слова святая Церковь влагает в уста молящихся в дни Великого поста. Церковь призывает верующих помнить о каждом слове, которое они произносят, и просить Господа оградить наши уста от всего скверного и ненужного.

Словом сотворен мир. Словом первые люди нарекли имена всему сотворенному, словом они хвалили Бога, общались с Ним. Посредством слова мы познаем Бога, мир и жизнь. Слово служит для нас средством общения с Богом и друг с другом.

Разве не Господь, сотворивший нас, дал нам слово, как величайший дар? Почему же наше слово должно быть сдержанным, а уста огражденными? Почему мы просим у Бога положить хранение устам нашим? Грех повредил наше слово. Апостол Иаков говорит: "Язык-небольшой член, но много делает" (Иак.3,5). "Язык укротить никто из людей не может: это—неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда" (Иак.3,8). Поэтому, по словам того же Апостола, "кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело" (Иак.3,2). Евангелие напоминает нам, что "от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься" (Мф.12,37).

Мы обычно не обращаем внимания на свой язык, не следим за своими словами, а такой контроль должен быть постоянным. Псалмопевец Давид говорит, что есть люди, у которых нет в устах истины: сердце их—пагуба, гортань их—открытый гроб, языком своим льстят (Пс.5,10). Уста их полны проклятия и лжи (Пс.9,28). Уста свои открывают на злословие, и язык их сплетает коварство (Пс.49,19). Святой Псалмопевец называет блаженными людей, которые не ходят на совет нечестивых и не стоят на пути грешных, и не сидят в собрании развратителей (Пс.1,1).

"За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда",—говорит Христос (Мф. 12,36). Вот какая ответственность лежит на слове и на произносящем его. Нужно бояться людей, страдающих слабостью языка, нужно бояться и собственной слабоссти в этом плане. "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим" (Еф.4,29).

В дни поста и покаяния будем помнить обо всем этом и искренно просить у Бога помощи, чтобы дар Его—наше слово—мы могли употреблять только во благо свое и общественное. Скажем себе вместе с Псалмопевцем: "Буду наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим, буду обуздывать уста мои" (Пс.38,2); "Положи, Господи, хранение устом моим, и дверь ограждения о устнах моих" (Пс. 140,3). Аминь.

 

Церковные Таинства

—    Как и во многих случаях, имеющих место в жизни человека, здесь нужно придерживаться так называемой "золотой середины".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на сеансах так называемого "лечения" многие современные экстрасенсы и "целители" используют святую воду, иконы, Священное Писание и тому подобное. Но нужно помнить о том, что, как говорит апостол Павел, могут существовать даже "лжеапостолы, лукавые делатели", котороые "принимают вид Апостолов Христовых,... потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (2 Кор. 11, 13—14).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru