Господи, да прозрю! (Неделя 31-я по Пятидесятнице)

"Господи, да прозрю",—эти слова сказаны слепцом, обратившимся к Богу. Какой вопль, какая мольба?! Сколько боли надо было вложить в эти слова, с каким сердечным движением они были сказаны из глубины измученной души?! Зачем же этот вопль, такой мучительный, увековечен в святом Евангелии?

Нам, живущим на земле, преисполненной всякого рода скорбями, весьма отрадно слышать, как братья наши получают облегчение от обдержащих их зол, и не только отрадно, но и поучительно. Вопль иерихонского слепца перестал быть личной мольбой, он стал молитвенным зовом всякой скорбящей, отчаявшейся души.

Великое несчастье быть слепцом, страшнее того—ослепнуть духовно. А сколько же в мире духовно слепых? Слепнут духовные очи наши от неправедной жизни, от ненависти к подобным себе, от дурных сообществ, от излишнего пристрастия к земному, к плотским удовольствиям и т.д. Ничто так не ослепляет человека, как греховные привычки и страсти. Гордость до того ослепила диавола, что он восстал на Всемогущего. Сребролюбие до того ослепило Иуду, что он предал своего Учителя и Господа. Зависть до того ослепила детей патриарха Иакова, что они продали в рабство брата своего Иосифа. Властолюбие побудило Авессалома восстать против отца своего Давида. Плотоугодник из-за страсти бросает жену, детей, разоряет все свое имущество, а Ирод даже решился убить Иоанна Крестителя, несмотря на то, что считал его пророком. А как ослепляет порок пьянства? Пьяница не только отравляет жизнь окружающим, но в алкогольном ослеплении нередко кончает жизнь самоубийством.

Страсти во все времена одинаково действуют, и если они теперь более утонченны, зато не менее, если не более губительны. Грехи и неправедная жизнь удаляют человека от Бога, и меркнут в душе его святые истины, воцаряется в ней тьма непроглядная, и не увидеть ему света истины, если не просветит его Христос, Свет истинный; не разорвать ему самому уз страстей, которыми сам связал себя, если не разрешит их Тот, Кто и узы ада растерзал и вереи вечные сломил.

Среди бесконечных мучительных дней и беспросветных ночей, среди стонов о милостыне перед проходящим народом он, евангельский слепец, лишенный зрения, вдруг почувствовал, что мимо проходит Тот, от Которого свет, жизнь и радость бытия, что Он не откажет ему в милости. И вот вопль души и сердца, всего существа: "Господи! да прозрю" (Лк. 18,41). И слова исцеленного слепца навеки соединились со всесильными, вечными словами Спасителя: "Прозри! вера твоя спасла тебя" (Л к. 18,42).

Христе, Свете истинный, просвети нас всех светом разума святого Евангелия Твоего. Ты—просвещение ума моего, Иисусе, Ты—спасение отчаянной души моей, просвети меня темного, научи непотребного, очисти скверного, воздвигни падшего, освободи от сети, ею же змий запят мя страстьми плотскими, блудным наваждением и злым унынием. Просвети душевные очи мои, да не когда усну в смерть. "Буди, Господи, милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя" (Пс.32,22). Аминь.
 

Церковные Таинства

— Вопрос о степени достоинства или недостоинства священника решается церковным судом. В случае какого-либо нарушения церковных канонов и правил священник либо лишается сана, либо находится в запрете в богослужении на определенный срок или при определенных условиях.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Святые отцы полностью отвергали философию как метод религиозного познания, но вполне допускали в качестве вспомогательного средства в деле познания видимого (материального) мира и способа нравственного совершенствования человека.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru