Просили Иисуса удалиться от них (Неделя 23-я по Пятидесятнице)

Народ страны Гадаринской, которая находилась на берегу Галилейского моря, просил Иисуса Христа оставить ее пределы, потому что объят был великим страхом. Христос исполнил желание этих людей, сел в корабль и поплыл на другую сторону Галилейского моря.

Как странно, братия и сестры, слышать такие слова. Как странно и неестественно, что нашлись люди, которые вместо того, чтобы просить Христа дольше остаться с ними, умоляли Его оставить их.

В чем же дело? Почему гадаринские жители были объяты таким страхом и почему молили Христа оставить их страну? Все это потому, что Христос творил чудеса в Гадаринской стране, творил ради людей и ради их пользы. Христос исцелил человека, одержимого нечистыми духами. Святой Евангелист передает, в каком страшном состоянии был этот человек, одержимый бесами: его связывали цепями, и он их разрывал, он не мог жить в обычном человеческом жилище. Христос, придя в Гадаринскую страну, исцелил несчастного, изгнав из него легион бесов. Бесам, по их просьбе, повелел вселиться в стадо свиней, которое паслось на берегу моря. Когда бесы вошли в стадо свиней, свиньи бросились в море и потонули. Повеление Христа не следует расценивать как нелюбовь к животным или к миру вещественному. Он сделал это потому, что закон Моисея запрещал употреблять в пищу свинину.

Гадаринские жители знали, как страшно страдал бесноватый, и никто не мог ему помочь. Видя чудесное исцеление, они испугались, как бы Сын Божий не сотворил над ними чего-либо. Грехи людей устрашили их и заставили просить, чтобы Христос немедленно удалился от них. Гадаринские жители понесли вещественный убыток и, ставя материальную выгоду выше Божественной силы и милосердия, изгоняют Христа из своей страны.

Так нередко бывает и с нами; мы уподобляемся тем несчастным гадаринским жителям, когда, терпя скорбь, болезнь или лишения, ропщем на Господа и изгоняем Его из своих сердец. А Христос все равно любит всех нас. Мы подобны гадаринским жителям, ибо особенно дорожим материальным состоянием, болезненно переживаем материальные лишения. Мы бываем готовы на страшные вещи: пусть Господь лучше идет от нас, но не испытывает нас и не посылает нам этих лишений. Терпит Господь, а мы терзаемся и страдаем. Настоящий же христианин должен все переносить с радостью, ибо если Господь послал трудности и испытания, значит Он любит нас, значит хочет, чтобы мы опомнились, подумали о себе и о жизни вечной. Верующий христианин именно так должен понимать и оценивать все происходящее в его жизни.

Верующий человек уподобляется гадаринским жителям, когда ропщет на Бога. Этим мы удаляем себя от Него. Верующий уподобляется гадаринским жителям, когда не обращается к Богу с просьбой и, особенно, с благодарностью. Верующий подобен гадаринским жителям и тогда, когда не полагается всецело на Господа и на Его всесильную помощь, на Его отеческую любовь и постоянную заботу о каждом из нас.

В жизни нашей всегда чередуются радость с горем, успехи с поражениями. Пусть же во всякое время и на всяком месте Христос пребывает с нами, в наших душах и сердцах, ибо в Нем для христианина путь, истина и жизнь. Аминь.
 

Церковные Таинства

— Традиционно епитимию, то есть духовное послушание после Покаяния для преодоления греха, на человека налагает священник. Он видит, какая именно должна быть епитимия. Если человек духовно зрелый, он получает одно послушание, если начинающий в вере — другое.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Христианин постоянно делает выбор: между добром и злом, между благочестивой жизнью и пребыванием в грехе, между Богом и мамонной. Церковь живет по своим законам, по своему внутреннему укладу, что позволяет ей не быть в водовороте "стихий века сего".
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru