Полезное всем дарует (Неделя 16-я по Пятидесятнице)

Судьбы человеческие, как и люди, различны в этом мире. Об этом говорит слово Божие, об этом мы слышали сегодня притчу. Одному человеку дано было пять талантов, другому—три, а третьему—один талант. Под первым мы разумеем самых талантливых людей, под вторым—менее талантливых, и под третьим—посредственных.

Господь мудро устроил мир и "полезное всем дарует". Все люди равны перед Господом, но нет человека, который имел бы двойника или был бы повторением другого. Мир Божий прекрасен в своем многообразии. В этом заключается высокая всеведущая мудрость Творца и Божественная любовь Промыслителя. Как в окружающей природе различные цветы и травы каждый по-своему украшают землю и служат человеку своей красотой, цветом, благоуханием и лечебными свойствами, так и люди, дети Отца Небесного, каждый по-своему служат Богу и остальным людям своими добродетелями, способностями и Богом данными талантами.

Нет такого человека на земле, который мог бы отрицать ту истину, что Господь дает нам все. В виде талантов Господь дал каждому саму жизнь, возможность возрастать и совершенствоваться, радоваться, совершать добрые дела, сочувствовать ближним, сострадать и сора-доваться.

Богатыми Божественными талантами, посылаемыми нам Богом, являются дары Святого Духа, животворящего и освящающего нас. Господь для этого основал Церковь и установил Таинства, в которых человек черпает силы и получает освящение.

Господь мудро раздает людям таланты, воспитывая и совершенствуя каждого из нас. Нам, христианам и детям Отца Небесного, необходимо все принимать с глубоким смирением и радостью о Господе. Тогда поведение наше будет достойным, чувства и помышления— угодными Богу и спасительными для нас. Развивая и умножая данные Богом таланты, необходимо отдавать себя Его святой воле, в руки Его Божественного водительства.

Вникая в глубину евангельских повествований, которые даны нам "к жизни и благочестию", будем всегда благодарить Господа за те таланты, которые Он, зная, что и сколько кому надо, дал нам. Только оправдав Божий талант на земле верой, любовью, чистотою и святостью жизни, можно питать надежду на Божественный дар вечного блаженства. Аминь.
 

Церковные Таинства

—    Таинство Евхаристии является наибольшим и наиважнейшим Таинством Церкви. Приступают к нему те христиане, которые не имеют препятствий со стороны собственной совести и выполнили необходимые духовные требования.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Церковь находится в правовом поле государства. И иерархи, и простые верующие являются не только членами Церкви, но и гражданами нашей страны. Верующие граждане выполняют законы государства не за страх, а за совесть, поскольку сам Господь повелевал отдавать "кесарево кесарю, а Божие Богу".
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru