Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Делать только то, что полезно для других

Блаженнейший Митрополит Онуфрий в субботней проповеди по случаю памяти преподобного Серафима Саровского, рассказал, что этого святого знают и почитают православные во всем мире. «Куда бы не поехал – в Грецию или в Америку, если принесешь иконочку преподобного Серафима, все знают кто это, знают, что это великий подвижник благочестия». А начал свой путь святой из города Киева, тут он получил благословение у подвижников Киево-Печерских – идти в Саров и там совершать свой монашеский подвиг.

Всем людям преподобный говорил: «Христос Воскресе, радость моя!». Эти слова выражали внутреннее наполнение праведника, «то, что он примирился с Господом, то, что в его душе воскрес Христос», – подчеркнул Предстоятель. Для саровского подвижника все было в радость, он был способен в ближнем увидеть то лучшее, что есть в каждом человеке. «Мы, грешные, видим в ближнем только худшее, замечаем только негативное. Позитивные стороны мы не хотим видеть, и не видим, – сказал Его Блаженство. – А преподобный Серафим видел в человеке только лучшее. И для него всякий человек был радостью, и встреча с каждым человеком была в радость». Способность видеть в человеке позитивные стороны дает Божественная благодать, пояснил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. А сам преподобный Серафим, называл целью земной жизни любого христианина – стяжать благодать Святого Духа.

Предстоятель на примере притчи о талантах рассказал каким образом человек может стяжать благодать Святого Духа в своей земной жизни.

«Каждый человек от Бога получает «таланты», некие способности, на которые он должен «приобрести» себе благодать Святого Духа, благодать спасения. Если мы эти «таланты» правильно употребляем, то мы на них «приобретаем» благодать спасения, – сказал Его Блаженство. – Если человек имеет талант писать картину, петь или мастерить, он должен этот талант употреблять для славы Божьей, на пользу людям, но не на порок». Блаженнейший владыка отметил, что талантливый человек создал оружие, которым люди начали убивать друг друга. Но это неправильное использование дара Божьего: «Каждый должен делать то, что полезно для других».

Только исполнив на земле то, что должно исполнить во славу Божью, подчеркнул Предстоятель, мы обретем благодать Святого Духа и Вечную жизнь. «Спасение, как дар Божий, получит тот человек, который правильно употребил данные ему таланты», – заключил Блаженнейший владыка.

 

Церковные Таинства

—    В обычных условиях ребенка можно крестить после 9-го дня жизни, когда по церковной традиции ребенку дается имя, при этом читается особенная молитва.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    В вашем вопросе содержится и ответ на него. Как вы правильно заметили, сквернословие действительно можно рассматривать как какое-то "противопоставление" молитве, как говорит Спаситель: "От избытка сердца говорят уста" (Мф. 12, 34). А если сопоставить это со словами апостола Павла: "Всегда радуйтесь.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Август 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     1
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru