Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий: Любой масштабный конфликт подобен ядерному взрыву в духовной сфере

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий любезно согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «фрАзы», посвященных актуальным событиям в Украине.

Ваше Блаженство, должна ли Церковь вмешиваться в политику? Если да, то как следует найти в этой сфере «золотую середину»?

Церковь должна заниматься своим непосредственным делом — помогать людям обрести Бога и стремиться к вечной жизни. Это задача из задач, самая высокая вершина из того, к чему нужно прикладывать каждому члену Церкви дарованные Всевышним способности и таланты. На фоне этого меркнет все остальное. Борьба за мировое господство, планы всемирных завоеваний или глобальные геополитические противостояния по своей значимости уступают сражению даже за одну душу, за определение ее судьбы в вечности. Ведь победа в какой-либо политической или идеологической баталии, пусть и планетарного масштаба, принесет всего лишь временный результат. Рано или поздно на место утвердившихся идей придут новые концепции, на место одних гегемонов — другие, и так далее по большому кругу. И только вечные вопросы останутся вечными. Именно поэтому Церковь не должна погружаться в политику. Это обедняет Ее, сводит безграничный потенциал Церкви к решению сиюминутных задач.

После Ваших слов мне даже как-то неудобно задавать следующий вопрос. А он таков — Вы прикладываете усилия для продвижения концепции «русского мира»? Об этом очень часто говорят представители других православных конфессий Украины…

Я не знаю на чем строятся их утверждения. Любой человек может поднять мои высказывания за последние годы, проповеди, статьи и интервью. А также официальные документы Украинской Православной Церкви. Он нигде не обнаружит продвижение какой-либо политической концепции или идеи.

Господь возложил на меня послушание Предстоятеля, который ответственен за единство и сохранность нашей Церкви, за избежание в Ней расколов и распрей. Исходя из этого, мне даже не приходит в голову мысль о том, чтобы, так или иначе, заниматься политикой. В любом ее проявлении. Ведь наша Церковь включает в себя людей с разными идеологическими взглядами, и Предстоятель обязан объединять, а не разъединять их. Мы все должны в первую очередь стремиться ко Христу. Ведь только Господь может указать нам путь, как разрешить в нашей стране даже самые непоправимые противоречия и противостояния.

Как Вы оцениваете ситуацию на востоке Украины?

Там идет война, в которой и с одной, и с другой стороны гибнут украинцы. Если от пуль умирают жители нашей страны, то значит брат убивает брата, а это неприемлемо ни при каких условиях. Нужно убрать эмоции, научиться воспринимать горькую правду и слышать друг друга. И, конечно же, использовать даже малейшие шансы на мирное урегулирование конфликта.

Господь четко сказал, что блаженны миротворцы. Именно миротворцы, поскольку они ставят заслон на пути разрастания мирового зла. Чем больше агрессии, насилия, взаимной ненависти, тем страшнее становится этот мир. Здесь все взаимосвязано и любой масштабный конфликт подобен ядерному взрыву в духовной сфере. Его «радиация» незримо отравляет людей, находящихся даже вдалеке от горячей точки. В первую очередь, пробуждая в них неприятие, а затем и ненависть к тем, кто думает не так, как они.

Многие утверждают, что УПЦ — не патриотическая церковь. Они правы или ошибаются?

Можно по-разному проявлять свой патриотизм. Кому-то больше нравится показывать свою любовь к государству и народу с помощью громких заявлений, которые полностью соответствуют превалирующим общественным настроениям. Кому-то больше по душе отыскивать признаки отсутствия патриотизма у других. А кто-то просто тихо и без лишнего шума продолжает трудиться на благо своей Родины.

Нам больше всего подходит третья категория. Мы хотим сохранить единство народа и страны. Для нас является неприемлемым навешивать ярлыки на кого-либо в нашем государстве. Сейчас нужно просто еще больше засучить рукава и оказывать поддержку там, где она более всего необходима. Речь идет о помощи пострадавшим от боевых действий регионам, где люди голодают и не имеют даже самых элементарных лекарств, поддержке беженцев, опеке над раненными солдатами и инвалидами войны на востоке, проведении реабилитации тех, кто прошел через огонь и пули. И Украинская Православная Церковь это делает в меру своих сил и возможностей.

К слову, недавно Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам как представитель УПЦ стал первой религиозной организацией в Украине, которая вошла в состав структур ООН по линии реализации гуманитарных программ. При этом представители этой авторитетной международной организации признают значимость роли УПЦ не только как партнера по вопросам предоставления гуманитарной помощи, но и как действенного механизма примирения.

Война рано или поздно закончится. И для того, чтобы страна смогла пережить ее последствия без чрезмерных колебаний, уже сейчас нужно пытаться связывать людей, находящихся по разные стороны разграничительных линий, невидимыми нитями любви и взаимоподдержки. Только так мы сохраним наше единство. Единство народа и страны. Вот именно в этом я и вижу проявление настоящего патриотизма.

Чего бы Вы желали для Украины и украинского народа?

В первую очередь, мира. Чтобы люди одной крови, а часто и одной веры, не убивали друг друга, а вместе — плечом к плечу — строили сильную и процветающую Украину. И, конечно же, стремления к единению с Богом. Господь — наш путь, истина и жизнь. С Ним мы преодолеем все препятствия. Нужно только верить и от всего сердца молиться Ему. Как и научиться прощать своих ближних.

«ФрАзы»

 

Церковные Таинства

—    Благодатью называется спасительное действие на людей Святого Духа, Который находится в Церкви со дня Пятидесятницы. Она сходит через любовь Бога Отца ради искупительных заслуг Сына Божия Иисуса Христа, Его ходатайством. Божественная благодать необходима на всех ступенях духовной жизни человека: она начинает (предупреждающая благодать или побуждающая), продолжает и завершает наше спасение.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Тяжело сказать, существует ли православная медицина. И можно ли назвать медициной случаи чудесного исцеления от болезней после молитвы ко Господу или от чудотворных икон и святых мощей... Церковь чествовала святых целителей — великомученика Пантелеимона, преподобного Агапита Печерского, бессребреников Косьму и Дамиана и других.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Июль 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
212223242526
2728293031  

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru