И открылись глаза их (Неделя 7-я по Пятидесятнице)

Евангельское чтение, предлагаемое нам во время богослужения,—это дар Божий для утверждения в вере, для утешения в скорби, для воспитания в духе вечной правды. Сегодня святое Евангелие повествует о милости Божией, которую Господь излил на двух несчастных слепых и на одного глухого и бесноватого человека.

Услышав о Христе и Его дивных делах, два слепца вышли навстречу Ему и кричали: "Помилуй нас, Иисус, сын Давидов!" (Мф.9,27). Христос вошел в дом, слепые следовали за Ним. Тогда Иисус говорит им: "Веруете ли, что Я могу это сделать?"—Они ответили: "Да, Господи!". Коснувшись их глаз, Христос сказал: "По вере вашей пусть будет вам". "И открылись,—свидетельствует Евангелие,—глаза их" (Мф.9,28-30).

Во время Своей земной жизни Христос совершил множество чудес. Проходя города и села, Он всюду бла-говествовал Евангелие Царствия Божия и, вникая в нужды и скорби человеческие, исцелял всякие болезни и язвы в людях.

Вслушиваясь в евангельское благовестие, мы прежде всего преклоняемся пред могуществом и милосердием Божиим. Мы благоговеем также перед верой двух слепцов, которые, не видя телесными очами, увидели Бога очами своего сердца. Зрение духовное привело их к Источнику всякого утешения, а через это—и к зрению телесному.

Страшно не видеть света физическими очами, но еще страшнее быть слепым духовно. Как темные тучи заслоняют от нас солнце и не дают возможности прорваться лучам его, так наша духовная слепота, грехи наши и пороки заслоняют от нас Господа, не дают нам возможности увидеть свет Христов. Слепота телесная—страшный недуг, но духовная—еще страшнее. Телесное зрение—великий дар, но временный, духовное же зрение-дар вечный, идущий с нами в будущую жизнь.

Два несчастных слепца прежде, чем прозреть телесно, прозрели духовно. Будем, братия и сестры, просить Господа, чтобы Он не лишал нас Своих великих даров зрения телесного и духовного, дабы созерцать нам красоту видимого и невидимого мира, ощущать всегда Его присутствие, любовь и Божественную благодать. Аминь.

 

Церковные Таинства

— Традиционно епитимию, то есть духовное послушание после Покаяния для преодоления греха, на человека налагает священник. Он видит, какая именно должна быть епитимия. Если человек духовно зрелый, он получает одно послушание, если начинающий в вере — другое.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Причиной болезней, а в конечном итоге и самой смерти, является сам человек. Бог, создав человека, одновременно со свободой воли дал Адаму заповедь послушания: не употреблять плодов дерева познания добра и зла. Первый человек нарушил этот запрет, поэтому в мир вошли болезни и смерть.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru