Приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия участникам ІІІ Международной конференции “Афон и славянский народ”

Дорогие владыки!
Досточтимые отцы, братья и сестры!

От имени Украинской Православной Церкви приветствую всех вас в стенах древней Киево-Печерской Лавры!

Сегодня мы открываем международный научный форум, приуроченный к 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон. Мы рады, что эта тема привлекла внимание такого большого количества исследователей из разных стран мира. Действительно, история афонского монашества, его влияние на становление православного аскетизма, вклад афонских подвижников в развитие национальных культур православных народов – все это требует внимательного изучения и осмысления.

Афон сыграл важнейшую роль в истории славянских народов. Достаточно вспомнить, что именно на Афоне принял монашество святой Савва Сербский, положивший начало автокефальной Сербской Церкви и коренным образом повлиявший на становление средневековой сербской государственности. Именно с книги афонского монаха преподобного Паисия Хилендарского началось в XVIII в. национально-освободительное движение в Болгарии. Именно с Афона принял Киево-Печерский монастырь традицию подвижничества, которую затем распространил по всей Древней Руси. Насельники Печерской обители сделали важнейший вклад не только в становление Православия на Руси, но и в развитие древнерусской литературы, изобразительного искусства, архитектуры, развитие исторической мысли. Именно на Афоне наш земляк – преподобный Паисий Величковский – положил начало возрождению «умного делания», которое вскоре обновило облик всего православного монашества.

И сегодня Святая Гора продолжает оставаться важнейшим духовным центром мирового Православия. Многие православные епископы, священники и миряне едут на Афон, чтобы приобщиться к многовековой традиции монашеского подвига, получить духовное подкрепление в общении с опытными старцами, увидеть подлинную красоту и величие уставного православного богослужения.

Уверен, что сегодняшняя конференция поможет всем нам глубже осознать благотворное влияние, которое оказали подвижники Святой Горы на становление и развитие славянских народов.

Призываю на ваши труды Божие благословение. Пускай Господь наш Иисус Христос по молитвам Своей Пречистой Матери умудрит всех нас и наставит на истину.

+ ОНУФРИЙ
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Церковные Таинства

— Таинства Церкви — это священнодействия, в которых под внешними обрядами и действиями невидимо действует благодать Божия, то есть спасительное действие Святого Духа.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Господь Сам показывает пример того, как обращаться со взрослыми и уже самостоятельными детьми, которые уклонились от верного пути и попали в плен искушений или греха.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Май 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920212223
25262728293031
Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru