Предстоятель УПЦ - молодежи: Об уважении к старшим

- О культуре общества можно судить по тому, насколько в нем уважают старших. Ваше Блаженство, разъясните, пожалуйста, молодым людям: зачем уважать старших, помогать и поддерживать ветеранов, инвалидов - всех тех, кто своим трудом и жизнью послужил развития страны, защищал ее?

- Об уважении к родителям нам напоминает пятая заповедь Закона Божия: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе хорошо было, чтобы длинными были дни твои на земле». Отдельной заповеди об уважении к старшим людям нет, но Евангелие учит нас, как мы должны обращаться с ближними своими, в частности, Господь говорит: «Как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Мф. 7 : 12). Поэтому важно это знать молодым и не забывать, что их также ждет старость.

В послании святого апостола Павла к Тимофею сказано: «Старшему не упрекай, а почитай, как отца своего». И в Ветхом Завете можем также найти много примеров уважения к старшим: во Второй книге царств, в которой, в частности, рассказывается о том, как молодой пророк Елисей стал преемником пророка Илии. Святой пророк Илия трижды убеждал пророка Елисея не идти с ним в далекое и трудное путешествие, но Елисей отказался оставить старого пророка. А в Книге Руфи рассказывается, как молодой Руф, став вдовой, решительно отказалась оставить свою свекровь Ноеминь и продолжала жить с ней, заботясь о ее старости.

Много и других примеров дает нам христианская история, обучая молодое поколение уважать старших. Ведь каждый, кто относиться с уважением к людям, которые прошли серьезный жизненный путь, которые много потрудились, защищая наше Отечество на поле боя, развивая ее в послевоенное время, Господь обязательно благословит и даст его сердцу мир, укрепит здоровьем и не избавит такого человека Своего Небесного Царства. А это и есть самая большая ценность нашей земной жизни. Поэтому если человек не забывает о заповеди любви и уважения к ближнему, то и Господь не забудет о ней - ни в этой земной жизни, ни в вечной.

“Православная жизнь”

 

Церковные Таинства

—    Запасными, то есть ранее приготовленными, Святыми Дарами в случае необходимости причащают больного человека, который из-за своего физического состояния не может присутствовать на богослужении. Эти Дары освящаются в Великий Четверг во время Божественной литургии, которая служится в этот день Великого поста в память об установлении Господом Таинства Евхаристии.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Мы имеем прямое указание от Самого Господа, ибо Он, как описано в Евангелии, взял дитя, поставил его посреди учеников, обнял его и сказал: "Кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня" (Мк. 9, 37). Поэтому, если верующий человек усыновляет ребенка, он выполняет заповедь Спасителя.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Май 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4567910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru