Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия участникам духовно-культурной программы «Наследие князя Владимира, 1000 лет спустя»

Его Высокопреподобию
игумену Филиппу (Рябых),
Настоятелю ставропигиального прихода
Всех Святых в Страсбурге (Франция)
представителю Русской Православной Церкви
при Совете Европы

участникам духовно-культурной программы
«Наследие князя Владимира, 1000 лет спустя»
(26 апреля 2015 года)

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Филипп!
Ваши Высокопревосходительства! Уважаемые дамы и господа!
Дорогие братья и сестры!

Христос воскресе!

В этом году мы отмечаем 1000-летие преставления святого князя Владимира. Радостно, что эти торжества распространяются как к ближним, так и к дальним по отношению к Киеву городам и странам, имеющим связь с традициями Киевской Руси. Франция в этом отношении имеет особое значение как место жизни и деятельности внучки святого князя Владимира – Анны, которая в свое время была королевой вашей страны. А сам город Страсбург имеет сегодня особое значение для наших стран и народов как место диалога Украины со странами Европы.

За прошедшие века христианство прочно и неразлучно вплелось в ткань культурной жизни украинского народа. И сегодняшняя культурно-духовная программа, также как и выставка, которая экспонируется в рамках этого вечера, показывает нам эту неразрывную связь между культурой и верой нашего народа. Образы и картины современных украинских художников, представленные на выставке, показывают нам край, где жил и трудился святой князь Владимир, край – где произошло приобщение наших народов к истинной вере Христовой.

Приняв крещение от Византии, Русь, по убеждению преподобного Нестора Летописца, поставила эстетическое начало в центр своего мировосприятия. Именно благолепие богослужения в константинопольском храме Святой Софии, которое увидели послы князя Владимира, определило цивилизационный выбор Руси.

Надеюсь, что представленные работы художников и фотовыставка, показывающая современную жизнь Украинской Православной Церкви, поможет лучше понять глубину восточно-христианской традиции в ее восприятии Бога и мира.

Желаю всем участникам вечера обильных милостей от Всеблагого Господа, мира и благополучия.

С любовью во Христе Воскресшем,

+ОНУФРИЙ
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

 

Церковные Таинства

—    Существуют болезни, которые требуют постоянного приема медикаментов. Такая потребность может быть вызвана необходимостью систематического лечения. Если принятие лекарств обусловлено не личным желанием человека, а тяжелым состоянием больного организма, то оно не может быть помехой Причастию.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (Мф. 19, 14), — говорил Господь своим ученикам.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Апрель 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272930   

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru