Не бывает такого жизненного пути, который вместе со страстями приводил в Царство Небесное

Во время проповеди в день памяти прп. Марии Египетской Блаженнейший митрополит Онуфрий отметил: «Не бывает такого жизненного пути, который вместе со страстями приводил к Царству Небесному. Ибо ничто нечистое не войдет в Царство Божие».

Святые люди были такими же, как и мы, их окружал такой же мир, окружающий нас, на них так же, как и на каждого человека, нападал дьявол. В этой борьбе молитвой и постом святые очистили себя от всякой скверны и стали вместилищем Божественной благодати.

В подтверждение своих слов Блаженнейший Владыка привел пример прп. Марии Египетской. «17 лет она провела в тяжелой борьбе со своим внутренним греховным человеком. В ее душе оживали образы тех грехов, которые она совершала». Страдая от голода, Мария чувствовала запах вкусной еды и привкус дорогого вина, к которым она привыкла в юности. Ее ум даже в пустыне пленил память тех песен, которые пела она, еще живя в грехах. «Она не могла отогнать это от себя, потому что освобождает от греха только благодать Божия». Поэтому, преподобная Мария падала на землю, и лежа молилась Богу и к Его Пречистой Матери, пока греховные мысли не оставляли ее. Так она провела 17 трудных лет духовной брани. Лишь через 17 лет Господь дал ей внутренний духовный покой.

«Этот пример, - сказал Блаженнейший владыка, - учит, что покаяние должно быть соразмерно содеянному греху ... Если человек совершил большой грех, то и покаяние за него должен быть большим, длительным, связанным с внутренним дискомфортом, с духовной болью в сердце». Когда человек приходит к Богу и говорит: «Господи, прости меня!» - Господь сразу же ее прощает. Но это не значит, что человек сразу же получит духовный покой. Подобно этому, врач очищает рану, прикладывает к ней лекарства, перевязывает ее. Это начало выздоровления. Но больному все равно нужно еще много времени перебинтовывать эту рану, пока она окончательно заживет. А бывает, что швы и рубцы от ран, которые давно зажили, болят в непогоду и тем напоминают о себе.

Так же глубокие душевные раны, которые мы причиняем грехами, тоже заживают постепенно. Чтобы мы не чувствовали их боли должно пройти определенное время, полон покаяния.

 

Церковные Таинства

—    Так и хочется ответить вопросом на вопрос: может ли человек поменять своих родителей, если они ему не нравятся? Или отказаться от врача или акушерки, которые принимали роды?

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Сейчас при многих храмах существуют воскресные школы или даже катихизаторские курсы и для взрослых. Иногда священники отдельно от богослужения проводят пастырские беседы с прихожанами, отвечают на их вопросы.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Март 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
31     

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru