Предстоятель УПЦ: Ограничение постом своей плоти помогает почувствовать духовный мир

8 февраля, в Неделю о блудном сыне во время Божественной литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к пастве со словами проповеди.

«Грех - это жизнь вне Бога», - отметил Блаженнейший владыка, а поэтому жизнь вдали от Бога, наполняет человека скорбями, которые заставляют его обратится к родительскому дому - Святой Церкви.

Размышляя над воскресным Евангелием, Предстоятель отметил, что Господь желает, чтобы мы добровольно стали себя сдерживать от тех развлечений, которые не соответствуют Закону Божьему и несут вред для человека. Сознательное и добровольное восприятие поста, как пути обращения к Богу является результатом понимания собственного духовного несовершенства. Это несовершенство в свою очередь является следствием невнимательного отношения к нуждам собственного тела, которое является вместилищем души.

По словам Его Блаженства, за неумеренность в употреблении пищи человеческая плоть становится непроницаемой для духовного мира и поэтому душе становится трудно его воспринимать. «Когда человек начинает постом ограничивать свою плоть, она становится такой, что душе ничего не мешает чувствовать духовный мир», - отмечает Блаженнейший Митрополит. Именно восприятие духовного мира является главным залогом возврата христианина в отчий дом, о котором рассказал Спаситель с своей притче. «... Постом мы должны прийти в себя ... Найти в себе решимость встать и уйти», - подчеркнул Предстоятель.

 

Церковные Таинства

—    Если ваш муж не "против традиций и правил" Православной Церкви и при этом не "против Бога" (то есть не является убежденным атеистом), и вы вместе желаете скрепить узы вашего брака Божиим благословением, то канонических препятствий для совершения Таинства Брака нет.

Вопросы и ответы

—    Апостол Павел, который не был женат, в Первом послании к Коринфянам говорит: "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так... Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит" (1 Кор. 7, 25-26, 28).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Февраль 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234567
9101112131415
16171819202122
232425262728 

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru