Блаженнейший Митрополит Онуфрий ответил на вопросы редакции сайта Киевской Митрополии в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца

2014 12 19 mitr OnufrijНакануне дня памяти святителя Николая редакция официального сайта Киевской Митрополии обратилась к Предстоятелю Украинской Православной Церкви с несколькими вопросами по поводу праздника.

- Ваше Блаженство, святитель Николай особо почитаемый в Украине, в его честь построено множество храмов, имя Николай было распространено среди православных верующих. Чем это объяснить?

- Среди сонма святых угодников Божьих святитель Николай занимает особое место. Его уважают даже иноверцы. Господь избирает людей среди миллионов других, и они сияют на небосклоне святости большим сиянием молитвы ко Господу за род человеческий. Ему посвящены службы, акафисты, ему молятся люди во всем мире. Его честные мироточивые мощи и ныне хранятся в итальянском городе Бари, привлекают к себе людей со всех концов света. Но особо почитаемый святитель Николай в Православии, ведь за чистоту веры он выступил еще на I Вселенском Соборе в 325 году против арианской ереси, где была принята первая половина Никейского Символа Веры. Святитель Николай с первых лет и даже часов жизни был одарен большой благодатью Святого Духа. Предание рассказывает нам, как младенец Николай простоял 3 часа в крещенской купели, как отказывался от материнского молока в среду и пятницу. Его христианская ревность при жизни иллюстрировала великие подвиги молитвы, аскезы, Христова милосердия. Он хотел уединиться в пустыне, но Господь призвал на святительское служение среди людей, хотел быть неизвестным, и Господь дал ему авторитет вселенского учителя, которого слушались даже цари. И почитание этого святого на нашей земле было еще со времен равноапостольного князя Владимира.

Святые угодники Божии представляют свои милости там, где почитается вера в Господа Иисуса Христа, и наш народ со времен Киевской Руси чувствовал покровительство святителя Николая вместе с милосердием Божьей Матери, и он почитается в одном ряду с Крестителем Господним Иоанном Предтечей, святыми апостолами, другими великими святыми. Люди обращаются к таким Угодникам не потому, что «так надо», а потому, что они реально ощущают их покровительство и ответ на молитвенные просьбы. И чем больше мы будем стремиться уподоблятся своей жизнью к жизни и вере угодника Божия Николая, тем большую помощь святого получим.

- Сегодня праздник святителя Николая становится все более популярным для детей. Даже привычный новогодний Дед Мороз уступает место святому Николаю в театрализованных праздниках. Такой себе украинский Санта Клаус. Как к этому относиться?

- В украинской традиции всегда присутствовали рождественские колядки, театрализованные рождественские сценки, вертепы. Это своеобразная проповедь для детей. Так же и со святителем Николаем, которого так любят все. Но святой не должен превращаться в сказочный персонаж, как Дед Мороз или Снегурочка. В праздничных детских концертах должна присутствовать молитва, икона Святителя, доходчивый рассказ о святителе, как служителе Христовом, который был великим молитвенником и чудотворцем. Детям нужно донести, что святой прославился подвигами милосердия к тем, кто страдает от бедности, болезней, заместителем по невинно обвиненных, кто терпит бедствие в путешествиях на море и на земле. Мы, прежде всего, должны воспитывать в детях веру, раскрывать перед ними глубину православного вероучения, чтобы жизненные подвиги угодников Божьих были для них образцом для подражания и воспитания. Мы должны у детей воспитывать культуру христианского мировосприятия, которое научит их отличать христианские лица святых и настоящие духовные ценности от искусственных героев и социальных штампов, которые, к сожалению, сегодня широко пропагандируются в обществе.

- Чтобы Вы, Ваше Блаженство, пожелали православным детям Украины в этот день?

- Пожелаю не только в этот день, а всегда стремиться расти достойными звания христианина, любить Бога и исполнять святые заповеди, уважать родителей, любить свою страну, уважать другие народы и молиться за мир на земле.

http://mitropolia.kiev.ua/dekilka-zapitan-redakci%D1%97-sajtu-ki%D1%97vsko%D1%97-mitropoli%D1%97-do-jogo-blazhenstva-naperedodni-dnya-pamyati-svyatitelya-mikolaya-chudotvorcya/

2014-12-19 15:05:32

 

Церковные Таинства

—    Действительно, есть дни, в которые венчания не совершаются. Поэтому прежде чем назначать дату свадьбы, придите в ближайший храм и посоветуйтесь со священником.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Из Церковного Предания известно, что даже среди первых ближайших последователей Христа был врач — апостол и евангелист Лука. В XX в. жил и творил богоугодный врач — известный хирург, ученый — святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Православная Церковь прославила его среди святых. Этот пример показывает, что сочетание врачебного искусства с глубокой верой в Бога может приносить вместе и телесные, и духовные плоды.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Декабрь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617182021
22232425262728
293031    

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru