Предстоятель УПЦ: Не бывает любви к ближнему, если у человека нет любви к Богу

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, во время Божественной литургии в соборе Рождества Христова на Левом берегу города Киева, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к пастве со словами проповеди. Предстоятель вспомнил подвиг святого апостола, его путь в страны Причерноморья, где он проповедовал учение Христа, и посещение святым Андреем Первозванным киевских гор, которые он благословил и предсказал, что на них «воссияет благодать Божия и Его слава умножится».

Рассказывая об истории распространения слова Христова на Руси, Блаженнейший Онуфрий отметил: «Сеятель бросает семена в землю и не сразу приходит с серпом; он ждет, пока семена прорастут и дадут свой плод. Так бывает и со словом Божьим: оно падает на почву человеческого сердца и дает в свое время щедрые плоды, только чтобы эта земля была хорошей, вспаханой, чтобы она не была наполнена терниями, злобой или ненавистью, которые не дают семенам пускать глубокие корни». Хорошая же земля, по слову Предстоятеля, бывает у тех людей, которые живут по своей совести, а не по тленным законам мира сего.

Его Блаженство сравнил семян сеятеля со словом Божьим, которое бросил святой апостол Андрей Первозванный в плодородную землю Киевской Руси. «Вера утверждается через две заповеди - возлюби Господа Бога твоего и возлюби ближнего своего, как самого себя. Если все учение, которое записано в Святом Евангелии и в Библии сконцентрировать и стиснуть, то суть этой объемной книги поместится в этих двух заповедях ». Подчеркивая их тесную связь, Блаженнейший владыка подчеркнул: «Не бывает любви к ближнему, если у человека нет любви к Богу ... ибо Божественная любовь - это жертвенная любовь, а если человек не знает Бога, то она и не способна на жертву».

 

Церковные Таинства

— Православная Церковь учит, что грех, который человек осознал и в котором раскаялся, через священника прощается человеку Самим Господом Иисусом Христом.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Православная Церковь с особым вниманием относится к жизни человека — бесценному дару Божию. Согласно церковным канонам, даже неумышленное убийство человека требует особенной епитимии, то есть церковновоспитательных средств, которые должны утвердить в человеке покаянное чувство.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Декабрь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8910111214
15161718192021
22232425262728
293031    

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru