Неделя 25-я по Пятидесятнице: И богатство, и бедность являются крестом, через который Господь испытывает нашу любовь и верность Ему
30 ноября 2014 года, в Неделю 25-ю после Пятидесятницы, во время Литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве с проповедью, в которой коснулся извечной проблемы социального неравенства.
Он отметил, что и состоятельный и бедный человек имеют заботу в жизни, только первый занимается, как поступить со всем своим состоянием, а второй - как преодолеть бедность. То есть, и богатство, и бедность является крестом, через который Господь испытывает нашу любовь и верность Ему. Блаженнейший Владыка назвал бедность - легким крестом, которым удобно человеку прийти к Богу. А богатство - крест тяжелее. Богатство нередко отталкивает человека от Бога.
«Евангельская притча о неразумном богаче показывает нам, - отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, - что богатые люди делятся на две категории: одни считают богатство своим достоянием и хотят за счет него достичь земного счастья, продолжая свой земной век, а другие помнят, что все богатства и сокровища на самом деле им не принадлежат, они - Божьи. Человек есть лишь домоправителем и распорядителем этого богатства».
Митрополит Онуфрий призвал тратить то, что можно назвать словом «богатство», не забывая, что рядом есть бедные и обездоленные. Человек, который служит ближним от своего состояния «в Бога богатеет», и однажды Господь скажет ему: «Хорошо, раб, благой и верный, за то, что ты верный в малом, над многим тебя поставлю, войди в радость Господа твоего».
← Блаженнейший Митрополит Онуфрий: «Церковь никогда не погибнет, Церковь никто никогда не уничтожит» | Блаженнейший Митрополит Онуфрий: «Как можно отличить мысли ангела от мысли темного духа?» → |
---|
Церковные Таинства
— Таинство Крещения — это духовное рождение для человека. На безусловной необходимости крещения настаивал сам Господь. Когда однажды к Нему тайно ночью пришел один из начальников иудейских по имени Никодим, Господь сказал ему: "Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия" (Ин. 3, 3). |
Подробнее ... |
Вопросы и ответы
— Церковь находится в правовом поле государства. И иерархи, и простые верующие являются не только членами Церкви, но и гражданами нашей страны. Верующие граждане выполняют законы государства не за страх, а за совесть, поскольку сам Господь повелевал отдавать "кесарево кесарю, а Божие Богу". |
Подробнее ... |