Блаженнейший Митрополит Онуфрий: «Как можно отличить мысли ангела от мысли темного духа?»

(С проповеди, произнесенной в день праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в Свято-Михайловском храме пгт Бородянка Киевской области 21 ноября 2014)

«Сегодня мы живем в новой благодати, когда Воскресший Господь дал каждому человеку силу, чтобы он был спасен и творил заповеди. Тот человек, который крестился во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, верующий во Христа как Сына Божия и Спасителя мира, получил при крещении ангела хранителя. Мы его не видим телесными глазами, но он всегда рядом с нами. Как говорит святой апостол Павел, «он помогает тем людям, которые хотят спастись». Ангел дает хорошие советы, вкладывает хорошие мысли в сердце человека. Правда, нам часто трудно бывает распознать - где мысль от ангела, а где от темного духа, а где мнение от нашей плоти. Наша душа наполнена многими помыслами и желаниями, среди которых есть и хорошие, и плохие, и нам трудно разобраться. Для того, чтобы распознать, какой помысл от ангела, а какой от темного духа, человек должен знать Священное Писание. Там все разъясняется.

Как еще можно распознать мысль ангела от мысли темного духа? Когда приходит мысль от темного духа, то человек начинает зжиматись внутри, на нее находит сомнение, смятение. Это является признаком, что к нему подошел злой дух. Когда приходит мысль от ангела, то от этой мысли человек успокаивается, он чувствует мир и спокойствие, говоря современным языком - человек чувствует себя на месте. Это является признаком того, что пришла мысль от ангела.

Но для того, чтобы иметь навык этого распознания, человек должен находиться в молитве, быть внимательным к себе и следить: что же происходит внутри? Иногда подвижников, которые погружаются в себя и внимательно наблюдают себя изнутри, называют эгоистами, мол, они только собой занимаются, а к окружающему равнодушны. Это неправильно, человек - это микромир, это весь космос, Вселенная сжатый и сокращенный, помещен в одну человеческую плоть. И когда человек изучает себя, свои склонности, он познает весь мир, он познает общую систему построения мира и понимает, что должно быть на любом месте. И человеку, который трудится над своим духовным совершенствованием, ангелы помогают. А когда мы грешим, ангелы отступают дальше от нас, потому что им неприятно быть рядом с человеком, который грешит, потому что от него отходит духовный смрад, ангелы уходят, грустят и молятся за такого человека, а когда человек живет свято и праведно - ангелы радуются».

 

Церковные Таинства

— Это — проявление маловерия в благую силу Бога. Веками осуществляется чудо: тысячи людей в разных храмах, даже во время страшных эпидемий, причащаются из одной Чаши, и Господь охраняет их. После Причастия нескольких сотен людей, когда заканчивается литургия, диакон или священник, не имея даже и тени мысли о том, что из одной Чаши причащались многие люди, с благоговением употребляют оставшиеся Святые Дары.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Воскресная школа объединяет и обучение, и воспитание, и общение, и душеполезный досуг. В рамках воскресных школ действуют кружки по интересам. Дети вместе со священниками и педагогами осуществляют паломничество ко всемирно известным святыням и в монастыри нашей земли, посещают другие приходы, знакомятся со сверстниками из других воскресных школ.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Ноябрь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
171819202223
24252627282930

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru