Приветственное слово Предстоятеля УПЦ организаторам, участникам и гостям VI Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений - современность - перспективы»

Ваше Высокопреосвященство!
Дорогой Владыка ректор!
Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры!

Позвольте поздравить всех вас с открытием научной конференции, которая уже шестой раз собирает в стенах Киевской духовной академии ученых, преподавателей и студентов как духовных, так и светских учебных заведений.

В 2014 году этот научный форум посвящен 150-летию со дня рождения выдающегося ученого и педагога, профессора Киевской духовной академии протоиерея Федора Титова. Федор сделал выдающийся вклад в изучение истории Православной Церкви в украинском землях. Им были найдены и введены в научный оборот многочисленные документы по церковной истории Украины. В его научных исследованиях особое место занимало изучение истории знаменитого Киево-Печерского монастыря. Однако еще больший вклад он сделал в изучение прошлого Киевской академии.

В начале XX в. при подготовке к празднованию 300-летия Киевской духовной академии отец Федор принимал активное участие в реализации юбилейных научных проектов. В частности, им были подготовлены к печати пять томов документов, охватывающих историю Академии с конца XVIII и до середины XIX в. Он является автором известной «Исторической записки» о КДА. Также Федор собирал материалы для биографического словаря выпускников КДА. Первая мировая война не позволила закончить эту работу. Да и сам юбилей не был тогда отпразднован должным образом.

События революции и гражданской войны в корне изменили жизнь отца Федора. С 1919 он оказался в эмиграции, жил в Сербии, где был профессором Богословского факультета Белградского университета.

Сегодня Киевская духовная академия готовится отметить 400-летие своего исторического пути. Для нас крайне важно, что накануне этого юбилея мы празднуем 150-летие протоиерея Федора Титова - человека, который имел непосредственное отношение к подготовке юбилейных мероприятий век тому назад. Мы перебрасываем мостик в прошлое, чтобы обогатить себя, обогатить современные Киевские духовные школы.

Хочу пожелать всем участникам конференции плодотворных научных дискуссий и благодатных успехов в изучении как прошлого, так и актуальных проблем настоящего нашей Церкви.

+ ОНУФРИЙ
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Церковные Таинства

— По мере необходимости церковные люди обращаются к Таинству Покаяния. Происходит это в храме в присутствии священника, который после того, как выслушает исповедь верующего, читает над ним разрешительную молитву и Богом данной властью отпускает грехи. Такое Покаяние можно назвать храмовым.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Целью Церкви является вечное спасение людей, цель государства заключается в том, чтобы обеспечить людям земное благосостояние и мирное сосуществование. Однако, как правило, государство осознает, что земное благополучие невозможно без соблюдения определенных нравственных норм — тех, которые необходимы и для вечного спасения человека.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
202122242526
2728293031  

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru