Путь Христов (Неделя 2-я по Пятидесятнице)

В нынешнем евангельском чтении особенно поучительным для нас является безмерное снисхождение к людям Господа Славы, Творца неба и земли, безначального, всемогущего, живущего в неприступном свете.

Он, вечный Царь Ангелов и всего сотворенного, приняв зрак раба, ходит из города в город, из села в село, учит невежественных и заблуждающихся, проповедует всем Евангелие Царства, примирение и вечное блаженство, уготованное любящим Бога. Он не гнушается грешных, слепых, прокаженных, бесноватых, Он исцеляет всякие болезни и немощи в людях. С раннего утра до позднего вечера Его окружают бесчисленные толпы народа. Он обращается со всеми кротко и терпеливо, учит доступно, смиренно, любовно и со властью, забывая о пище и покое. Какое снисхождение! Какая любовь! Какое терпение!

Какой урок нам, пастырям, ленивым к учению и учительству, нетерпеливым и раздражительным в служении духовным и телесным нуждам меньших братьев, столь нерадивым о славе Божией и о спасении людей.

Какой урок нам, братия и сестры, в этом труде и заботе Христа Спасителя о спасении душ человеческих. Ценим ли мы так свое спасение, как ценил его и ценит Господь? Заботимся ли мы о душах своих, как заботился о них Христос, не пощадивший Своей жизни, пострадавший за нас?

Ради нашего спасения, ради научения людей заповедям Божиим и богоугодной жизни, ради того, чтобы врачевать нас и обращать на путь истины, Христос избрал Себе помощников, учеников и апостолов, ниспослав им от Бога Отца Духа Святого, дав им власть решить и вязать.

Сегодня мы слышали о призвании к апостольскому служению первых учеников Его Петра и Андрея, Иакова и Иоанна. Потом Господь избрал остальных, входящих в число 12-ти, а затем и 70-ти. Они оставили все и последовали за Христом. А Он сделал их "ловцами че-ловеков" (Мф.4,19).

С того времени, как Дух Святой сошел на апостолов, Христос изливает спасительную благодать в Церкви Своей, дает нам "все потребное для жизни и благочестия" (2 Петр. 1,3). Христос всячески хочет нас спасти: для нас усыновление Богу—благодать Крещения; для нас печать дара Духа Святого—таинство Миропомазания; для нас благодать прощения грехов—таинство Покаяния; для нас чудо из чудес—само пречистое Тело и пречистая Кровь Господа во оставление грехов и в жизнь вечную—таинство Причащения; для нас небесное училище и врачебница, сокровищница всяких благодатных даров—святая Церковь.

Все дал нам Бог, все у нас есть. От нас требуется ответ на призыв Божий—желание и труд, следование за Христом.

История и опыт Церкви свидетельствуют, что кто за Ним следовал, того Он не посрамил. Сонмы святых угодников Божиих достигли вечного блаженства в Боге и с Богом, дивным во святых Своих.

Святые угодники являются свидетелями того, что спасительная цель пришествия Христова на землю и вознесения Его на небо, а также сошествия Духа Утешителя вполне достигнута. А цель эта состоит не в чем ином, как в освящении грешного рода человеческого, в возведении всех нас на небо.

Вот почему Церковь прославляет святых Божиих, призывая подражать их вере и жизни. Святые убеждают нас в правде Божией, помогают нам в деле спасения. Они указывают нам путь Христов, пройдя который они спаслись.

Сегодня наша Церковь чтит память святых, в нашей стране просиявших, наших соотечественников, разного звания, возраста и пола, в разное время, различными подвигами достигших святости. Все они шли одним путем, путем крестным—Христовым, подвизаясь во имя Христово.

Угодники освятили нашу землю, украсили нашу Церковь, явили нам пример следования Христу, указали и указывают нам путь к небу, возносят наши молитвы ко Господу.

Как "небеса проповедуют славу Божию" (Пс.18,2), так святые наши соотечественники проповедуют нам любовь Божию, святость труда и подвига, возможность спасения, славу нашей земли и Церкви.

Вси святии земли нашея, молите Бога о нас! Аминь.

 

Церковные Таинства

—    Грех заключается не только в отдельных поступках человека, он является постоянной болезнью, которая не дает человеку принимать дар Божией благодати, лишает его источника истинной жизни. Для искоренения таких грехов, как гордость или эгоизм, необходимо усиленное внимание к себе, борьба с грешными помыслами и горькое сожаление о своих ошибках.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Термин "светский" можно понимать как атеистический, как это делалось в СССР. Но тождественны ли понятия "светский" и "атеистический"? Совсем нет. Нужно отличать светское образование от религиозного.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920222324
25262728293031
Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru