Слово Предстоятеля УПЦ по случаю 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

Уважаемые ветераны, участники боевых действий, 

дорогие семьи, родители, жены и дети воинов-интернационалистов!

Сегодня мы вспоминаем 25-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

Годы того военного конфликта навсегда войдут в нашу историю, как период сложных испытаний. В мирное время в течение десяти лет в доме наших соотечественников поступали похоронки. Молодые люди собирались на похороны своих недавних одноклассников. Семьи теряли отца, мужа, брата, сына. И какие бы ни были причины боевых действий, ничто не стоит слезы матери или сироты. Именно поэтому церковная молитва всегда совершается за воинами, на поле брани отдавших свои жизни. И сегодня мы молитвенно вспоминаем тех, кто не вернулся с поля боя, кто погиб от ранений, кто покинул этот мир в результате тяжелых травм.

В то же время эти испытания воспитали целое поколение настоящих воинов, которые своими потом и кровью, своим военным братством утверждали важную истину Божественного Откровения, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближнего своего (Ин. 15, 13). И в день, когда Православная Церковь празднует праздник Сретения Господня, праздник встречи жаждущего человечества с Богом, состоялась памятная событие: последний солдат покинул поле боя, чтобы встретиться с миром.

Дорогие наши воины-афганцы! В этот знаменательный день желаем вам крепкого здоровья, мужества, сил душевных и телесных. Тем же, кто не вернулся с войны - блаженного упокоения в селениях праведных, а всем вместе - Божьего благословения и вечного спасения.

+ ВЛАДИМИР,

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Церковные Таинства

—    Миропомазание совершается сразу после Таинства Крещения. Лоб, глаза, нос, уста, грудь, руки и ноги новокрещенного священник или епископ помазывает миром, произнося каждый раз: "Печать Дара Духа Святого. Аминь".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Патриотизм православного христианина проявляется в защите Родины от врагов, в труде на благо Отчизны, в заботе о родной земле, а также в участии в делах государственного управления, сохранения и развития национальной культуры и самосознания.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Февраль 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112131516
17181920212223
2425262728  

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru