Поздравительный адрес Предстоятеля УПЦ по случаю интронизации нового Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Его Блаженству,
Блаженнейшему Ростиславу,
Архиепископу Прешовскому,
Митрополиту Чешских земель и Словакии

Ваше Блаженство!
Возлюбленный о Господе владыка Ростислав!

Позвольте чистосердечно поздравить Вас с праздником Вашей интронизации на престол Предстоятелей Православной Церкви Чешских земель и Словакии!

История Православной Церкви в Чехии и Словакии имеет много общих страниц с историческим путем Православия в Украине. Христианство среди славян в наших странах берет свое начало от миссии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Впоследствии Мукачевская православная епархия объединила жителей Закарпатья и Восточной Словакии, которые на протяжении веков совместно строили свою церковную жизнь. И сегодня нас объединяет не только географическая близость. Многие украинцы, проживающие на территории Чехии и Словакии, посещают храмы управляемой Вами Поместной Православной Церкви. Так же, еще с XIX в. существуют чешские поселения на территории Украины, в которых действуют православные приходы. Мукачевская и Хустская епархии Украинской Православной Церкви поддерживают традиционные братские отношения с православными приходами Словакии. Верим, что и в дальнейшем эти братские отношения будут укрепляться и развиваться.

Ваше Блаженство! В этот торжественный день от всего сердца желаю Вам больших милостей и щедрот от Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Молюсь, чтобы Господь укрепил Ваши душевные и телесные силы для плодотворного служения на благо Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Многая и благая лета Вашему Блаженству!

С братской любовью во Христе

+ ВЛАДИМИР,
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Церковные Таинства

—    В годы атеистического гонения и отсутствия вблизи открытых храмов родители были вынуждены тайно приглашать священника домой для свершения Таинства Крещения.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Патриотизм православного христианина проявляется в защите Родины от врагов, в труде на благо Отчизны, в заботе о родной земле, а также в участии в делах государственного управления, сохранения и развития национальной культуры и самосознания.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Февраль 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
111213141516
17181920212223
2425262728  

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru