Приветственное слово Предстоятеля УПЦ участникам конференции к 100-летию Сиготского процесса

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему Феодору,

Архиепископ Мукачевский и Ужгородский

Организаторам, гостям и участникам

Международной научной конференции

«Религиозно-политические трансформации в Центральной и Восточной Европе в первой половине XX века»

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Уважаемая научно-преподавательская корпорация Ужгородсъкого национального университета!

Высокопоставленные участники научного форума!

Искренне поздравляю Вас с открытием Международной научной конференции «Религиозно-политические трансформации в Центральной и Восточной Европе в первой половине XX века». Этот научный форум посвящен 100-летию печально Мараморош-Сиготского процесса 1913-1914 годов.

Тогда, в начале XX века, среди жителей Закарпатья началось стихийное движение за возвращение в состав Православной Церкви. Однако стремление простых крестьян свободно выбирать свою веру натолкнулось на жестокие peпpecсии со стороны венгерских властей, что и привело к судебным пpoцecсам. Эти события получили широкую огласку далеко за пределами Закарпатья. В трагическом противостоянии тех лет ярко раскрылся непреклонен и героический дух нашего народа, его верность Православной Церкви.

История православного движения в Закарпатье четко показала, что против веры и благочестия ни в коем случае нельзя применять силу. Никакие гонения не смогли сломать духовную силу народа. Несмотря на все препятствия, закарпатцы завоевали свое право принадлежать к Православной Церкви. Сейчас на территории Закарпатской области действуют две епapxии Украинской Православной Церкви, которые объединяют более 600 приходов и 30 монастырей.

Сейчас перед нами стоит важная задача объективного изучения тех сложных исторических процессов, которые протекали в Закарпатье на протяжении XX века. И здесь раскрывается широкое поле для взаимодействия между церковными учеными и светской исторической наукой. Очень важно, что сегодня Мукачевская епархия проводит эту научную конференцию совместно с Ужгородским национальным университетом. Надеемся, что это сотрудничество принесет хорошие плоды.

Вспоминая подвиг мучеников и исповедников Православной веры в Закарпатье, пострадавших в начале XX века, мы просим их молитвенного заступничества перед Богом за нашу Родину и ее боголюбивый народ.

Желаю участникам и гостям конференции Божьего благословения и плодотворных научных свершений в изучение истории Православной Церкви на Закарпатье.

Благословение Господне да пребывает со всеми вами.

+ ВЛАДИМИР

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Церковные Таинства

—    Церковь считает брак нерасторжимым Таинством любви между мужчиной и женщиной. "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мф. 19, 6), — говорит Священное Писание. Но случается, что браки распадаются. Тогда Церковь вынуждена констатировать факт отсутствия брака как Таинства любви.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Церковь находится в правовом поле государства. И иерархи, и простые верующие являются не только членами Церкви, но и гражданами нашей страны. Верующие граждане выполняют законы государства не за страх, а за совесть, поскольку сам Господь повелевал отдавать "кесарево кесарю, а Божие Богу".
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Февраль 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
111213141516
17181920212223
2425262728  

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru