Проповедь на Введение во храм Пресвятой Богородицы

Братья и сестры! Каждый Богородничный праздник—это великая радость, радость прежде всего оттого, что мир имеет это святейшее Существо; радость оттого, что через Божию Матерь наша земля, родная, такая близкая и грешная, ответила зову небес, и небо стало на земле; радость оттого, что устами Божией Матери человечество ответило Богу послушанием, верой и преданностью, и Господь стал Человеком. Каждый праздник Божией Матери—это радость о Господе, радость и о том, что мы имеем Скоропос-лушницу и Подательницу радости.

Сегодня праведные Иоаким и Анна исполняют свой обет—отдать Богу своего Ребенка. Сегодня в сопровождении родителей и дев с зажженными свечами Отроковица Мария приводится в храм. Ее ставят на первую ступень—и вдруг Она, как взрослая, без страха сама поднимается по высоким ступеням лестницы. А там, наверху, у входа Ее встречает первосвященник Захария. По внушению Духа Божьего он вводит Ее в храм, во Святая Святых, куда никто не смеет входить, кроме него, первосвященника, да и то лишь один раз в год.

С этого дня Пресвятая Дева остается жить при храме. Она молится Богу, читает, работает.

Мир выделил из своей среды нескверную и непорочную Голубицу, отдал Ее через благочестивых и праведных Иоакима и Анну в руки Божии и ожидал пришествия Спасителя. Вот почему сегодня Святая Церковь, воспевая Божию Матерь, говорит: "В храме Божии ясно Дева является, и Христа всем предвозвещает". Вот почему по церковному Уставу с сегодняшнего дня звучат в храме Божием рождественские песнопения, прославляющие пришествие в мир Христа Спасителя.

Каждая деталь праздника Введения трогательна и глубоко назидательна: исполнение обета родителями, любовь Отроковицы к храму, жизнь и воспитание Ее при храме, Ее преданность Богу. На чем ни остановишь свое внимание,—все на пользу духовную.

Божия Матерь сегодня входит в храм Божий. Ее поставили на первую ступеньку, а дальше Она поднимается Сама и входит во Святая Святых. Так и наша духовная жизнь: в таинстве Крещения и Миропомазания мы становимся как бы на первую ступень духовного восхождения, а дальше должны идти сами, одни скорее, другие медленнее, но все—в направлении Святая Святых, к Господу. Как радостно приближаться к Нему! И в этом духовном шествии мы идем не одни—впереди нас, поддерживая и одобряя нас, идет Пресвятая Дева.

С чувством глубокого благоговения следим мы за Отроковицей, спешащей в сопровождении Своих престарелых родителей в Божий храм. Возлюбила Пресвятая Дева храм так, что не отходила от него, пока была к тому возможность. Здесь Она молилась и трудилась. Отсюда вышла Та, Которая стала Матерью Божией, Заступницей всего человечества.

Как хотелось бы, чтобы этой любви к храму, хоть частично, прикоснулись все мы. Как хотелось бы, чтобы кроме мирской суеты, тревог, раздражения в наши души вошли бы и впечатления храма Божиего. Ведь храм—это отображение неба на земле, в котором человек, как в зеркале, может найти себя и понять свое назначение. Святая Отроковица входит ныне в храм и всех зовет с Собою. Послушаемся Ее зова и последуем Ее примеру. Аминь.
 

Церковные Таинства

—    Так и хочется ответить вопросом на вопрос: может ли человек поменять своих родителей, если они ему не нравятся? Или отказаться от врача или акушерки, которые принимали роды?

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    На этот вопрос хочется ответить риторически. Может ли Господь сотворить чудо? Мы можем вспомнить евангельскую историю, когда Господь исцелил слепого от рождения, умолявшего о милости к нему, и сказал: "Прозри! вера твоя спасла тебя" (Лк. 18, 42).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181921222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru