Поздравительный адрес Предстоятеля УПЦ ректору Киевской национальной музыкальной академии имени П.И. Чайковского Рожко В.И. со 100-летием Академии

Ректору Киевской Национальной
Музыкальной Академии имени П.И. Чайковского
Рожко В.И.

Гостям и участникам торжественного вечера по случаю 100-летия

Киевской Национальной музыкальной академии имени П.И. Чайковского

Уважаемый Владимир Иванович!
Дорогие братья и сестры!

В этот праздничный день позвольте от всего сердца поздравить Вас с знаменательным юбилеем - 100-летием Киевской национальной музыкальной академии имени Петра Ильича Чайковского!

Украинская музыкальная культура имеет давнюю традицию. На протяжении веков в украинских землях органично развивались как народная, так и профессиональная музыка. Важной составляющей отечественного музыкального искусства всегда была и православная церковная культура. В частности, в Киевской митрополии в XVII -XVIII вв. сложилась самобытная певческая традиция, которая решительным образом повлияла на развитие церковного пения во всей Восточной Европе. Творческое наследие украинских церковных композиторов Дмитрия Бортнянского, Артемия Веделя, Максима Березовского вошло в золотую сокровищницу нашего народа и Церкви.

Открытие Киевской консерватории в 1913 году означало признание Киева одним из ведущих центров музыкальной культуры бывшей Российской империи. И сегодня в Национальной музыкальной академии сосредоточен мощный преподавательский состав, который осуществляет подготовку высококвалифицированных музыкантов мирового уровня. Академия прикладывает усилия и для возрождения традиций церковной музыки. В этом направлении Украинская Православная Церковь открыта к творческому сотрудничеству с Киевской национальной музыкальной академией. Мы должны восстановить тот уникальный синтез музыкального профессионализма и глубокой церковности, который был присущ многим поколениям украинских исполнителей.

Еще раз поздравляю всех с праздником! Желаю ректору, преподавателям и студентам Академии творческих успехов в деле сохранения и приумножения славных традиций украинской музыкальной культуры!

С благословением

+ ВЛАДИМИР,
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Церковные Таинства

—    Вопреки учению Евангелия, что Таинство Крещения дает верующему человеку полное очищение от всех грехов, протестантское богословие утверждает, что Таинство Крещения не очищает человека от первородного греха и своевольных грехов, а служит лишь внешним знаком изменения отношений между Богом и человеком.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Мы имеем прямое указание от Самого Господа, ибо Он, как описано в Евангелии, взял дитя, поставил его посреди учеников, обнял его и сказал: "Кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня" (Мк. 9, 37). Поэтому, если верующий человек усыновляет ребенка, он выполняет заповедь Спасителя.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Ноябрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4568910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru