Интервью

Блаженнейший Митрополит Владимир: «Наша жизнь — это борьба с искушениями»

23 ноября Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир (Сабодан) отметил 70-летие. Накануне юбилея он поделился с еженедельником «Аргументы и факты Украина» своими мыслями о вечном и бренном.

 

Митрополит ВЛАДИМИР: «Люди в кожанках зашли в алтарь. Отец Давид приостановил чтение и обратился ко мне: «Продолжай, сынок, вместо меня читать канон». Больше его никто не видел».

Я вырос в верующей семье. Отец Маркиан и мать Феодосия — простые крестьяне. В семье было четыре сына: Михаил, Александр, Степан и я, Виктор. Старший Михаил погиб во время войны, Александр умер молодым, Степан живет в Хмельницкой области. Мои родители в то далекое и нелегкое время воспитали во мне веру и любовь к Богу, поэтому с детства я ходил в церковь, прислуживал священнику в алтаре, мечтал о духовной школе. Под влиянием всего этого во мне родилось желание посвятить себя Церкви.

 

Блаженнейший Митрополит Владимир: «Я не раскольник, путь мой прямой...»

Мне посчастливилось познакомиться с владыкой Владимиром жаркого июля 1992-го. И триумфального. Выбранный на Харьковском архиерейском соборе Митрополитом Киевским и всея Украины, он незамедлительно отправился с бывшей украинской столицы в «Иерусалим земли русской». На подступах к нашему городу власть, опасаясь религиозных междоусобиц, предложила Блаженнейшему сойти с поезда и пересесть в автомобиль. Решительный отказ.

 

Блаженнейший Митрополит Владимир: «Поместная Церковь в Украине уже существует»

Поместная Церковь в Украине уже существует - это Украинская Православная Церковь, которая берет начало со времен святого великого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Киевской Руси. «Поместная» - это территориальное обозначение, применяется как к полноте определенной автокефальной Церкви, так и к ее составляющей единицы - епархии, (определенной территории, местности), возглавляемой епископом.

 

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины ВЛАДИМИР: «Церковь, по слову Спасителя, врачует всего человека»

На святых холмах древнего Свято-Кирилловского монастыря, с ХІІ века просиявшего подвигами православных иноков, ныне расположилась самая большая в Украине психиатрическая больница, в многочисленных корпусах которой проходят лечение 2,5 тыс. душевнобольных людей. В начале 90-х годов, когда, подобно очищенному источнику, через 70 лет после атеистического запустения, возобновил свою душеспасительную деятельность приход Украинской Православной Церкви.

 
Еще статьи...

Церковные Таинства

—    В отдельных случаях священнослужитель может не сразу отпустить грехи человеку, который исповедуется. Если грехи постоянно повторяются или очень тяжелые, они, по решению духовника, могут быть прощены только после выполнения особенного послушания — епитимии.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    А какие аргументы могут быть против? Если это не создает препятствий в духовной жизни христианина, то, конечно, можно. Если же из этого делается своеобразный культ, который полностью поглощает все силы человека, так что не остается времени на молитву, то, безусловно, такие занятия спортом бесполезны.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Май 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru