Разное

Послання Блаженнішого Митрополита Володимира та Священного Синоду УПЦ архіпастирям, кліру, чернецтву й мирянам у зв'язку з 1025-річчям Хрещення Русі

Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет. (1 Пет. 2:9)

 

Предстоятель УПЦ выразил соболезнования Священному Синоду Болгарской Православной Церкви по поводу кончины Святейшего Патриарха Болгарского Максима

С глубокой сердечной печалью Мы воспринялы Известие о блаженной кончине Святейшего Патриарха болгарский Максима. И сегодня, в Этот скорбный для Вселенский Православия день, Украинская Церковь молитвенно разделяет урон братской Церкви Болгарии.

 

Звернення Блаженнішого Митрополита Володимира з нагоди 20-річчя незалежності України


У житті нашого народу є доленосні події, що містять у собі особливий, глибинний зміст його духовного та історичного покликання. Такою подією стало хрещення Київської Русі святим рівноапостольним князем Володимиром, з чого почався відлік часу існування нової християнської держави, могутньої, знаної та шанованої, як писав Літопис, усіма «четырьми концы земли».
 

"Если возможно, будьте в мире со всеми..." (Рим.12,18) (Речь, произнесенная на открытии Международной научно-практической духовно-светской конференции "Если возможно, будьте в мире со всеми...", посвященной 2000-летию Рождества Христова)

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, уважаемые участники конференции, дорогие братья и сестры! Подходит к концу второе тысячелетие Рождества Христова. Это величайшая дата в истории человечества, не имеющая равных. Это историческое событие неузнаваемо изменило мир. Сколько цивилизаций, культур, государственно-политических систем и принципов человеческих отношений ушло в небытие.

 

Богословские и пастырские вопросы формирования клира в Православной Церкви

В пределах богословских наук пастырство в Церкви может быть рассмотрено, по крайней мере, с трех точек зрения: пастырство как эмпирическая данность церковной жизни; пастырство как процесс, в котором осуществляется синергизм Бога с человеком; и, наконец, пастырство как предмет эсхатологических чаяний Церкви, ожидающей единого Великого Пастыря (Ин. 10,16).
 
Еще статьи...

Церковные Таинства

— Традиционно епитимию, то есть духовное послушание после Покаяния для преодоления греха, на человека налагает священник. Он видит, какая именно должна быть епитимия. Если человек духовно зрелый, он получает одно послушание, если начинающий в вере — другое.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Апостол Павел, который не был женат, в Первом послании к Коринфянам говорит: "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так... Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит" (1 Кор. 7, 25-26, 28).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Май 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru