Действует ли порча или сглаз на верующего человека?

—    Все зависит от того, во что верует человек. Если человек верует и доверяет Богу, пытается жить по Его заповедям, злая сила не может иметь над таким человеком власти.

В "Требнике", написанном в XVII в. святителем Петром Могилой, митрополитом Киевским, на вопрос: "Действуют ли на человека колдовские и бесовские силы через порчу и сглаз?" — дан ответ: "Нет, если он безгрешен". То есть, если человек регулярно посещает Церковь, исповедуется и причащается, злой силе не за что зацепиться в душе такого человека.

Но если человек живет вне ограды Церкви и сам отказывается от ее благодатной помощи в борьбе со злом и грехом, такой человек открыт для действия злой силы и фактически находится в плену греха, иногда этого даже не осознавая.

Но бывают особенные ситуации попущения Божия и испытания прочности человеческой веры. Мы видим это на примере библейской истории праведного Иова Многострадального. На вопрос учеников о слепом от рождения: "Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?" — слышим ответ Самого Господа: "Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии" (Ин. 9, 2-3).

То есть испытания и искушения посылаются и верующим и благочестивым людям, но они никогда не превышают человеческих сил и действия Божией благодати. Такие испытания не ведут к погибели, а открывают славу Божию. Так, например, Николай Мотовилов перенес многолетние страдания и испытания, чтобы быть не только внешним свидетелем жизни преподобного Серафима Саровского, но и понять, что имел в виду старец, когда говорил, что смысл христианской жизни заключается в "стяжании Духа Святого".

 

Церковные Таинства

— Вопрос о степени достоинства или недостоинства священника решается церковным судом. В случае какого-либо нарушения церковных канонов и правил священник либо лишается сана, либо находится в запрете в богослужении на определенный срок или при определенных условиях.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    А какие аргументы могут быть против? Если это не создает препятствий в духовной жизни христианина, то, конечно, можно. Если же из этого делается своеобразный культ, который полностью поглощает все силы человека, так что не остается времени на молитву, то, безусловно, такие занятия спортом бесполезны.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru