Как часто нужно водить детей к Исповеди и Причастию?

— "Пустите детей приходить ко Мне", — говорит Господь (Мк. 10, 14).

Чтобы жить, человек нуждается в пище. Требует питания и душа. Святое Причастие является главным средством поддержки душевных сил человека. Как часто причащать ребенка? Если это младенец, то во время каждой литургии, на которой ребенок присутствует с родителями, и если именно Причастие было целью посещения храма. Регулярное Причастие — залог духовного и телесного здоровья ребенка. Врачи свидетельствуют, что ребенок, который регулярно причащается, растет здоровее и даже избегает наследственных заболеваний. Очень много свидетельств и о чудесных исцелениях детей после Причастия.

В возрасте 2-3-х лет уже можно требовать, чтобы ребенок утром перед Причастием ничего не ел и не пил. С семи лет ребенок начинает исповедоваться, то есть уже отвечает за свои поступки. С этого возраста уже нужен совет духовника относительно срока исповеди и Причастия. Но считаю, что нужно прислушиваться к совету великого угодника Божия преподобного Серафима Саровского, который советовал подросткам исповедоваться и причащаться не реже, чем раз в месяц.

 

Церковные Таинства

— Традиционно епитимию, то есть духовное послушание после Покаяния для преодоления греха, на человека налагает священник. Он видит, какая именно должна быть епитимия. Если человек духовно зрелый, он получает одно послушание, если начинающий в вере — другое.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Апостол Павел, который не был женат, в Первом послании к Коринфянам говорит: "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так... Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит" (1 Кор. 7, 25-26, 28).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru