Крестная сила (Неделя 3-я Великого поста)

Третья неделя Великого поста именуется Крестопоклонной. Название свое она получила оттого, что в нынешний день износится на поклонение Животворящий крест и прославляются искупительные заслуги распятого Господа славы. В нынешний день святая Церковь предлагает учение Христа о крестоношении, которое должен принять каждый, кто желает следовать за Господом.

Прошла половина поста, и Церковь подкрепляет крестной силой изнемогающих в посте и подвиге, зовет к покаянию и очищению тех, которые еще не приступили к нему.

Почему же мы поклоняемся кресту? Потому что ублажаем Совершившего на нем дело нашего спасения. На кресте в страшных муках Господь благоволил принять смерть, чтобы оживить род человеческий. До искупительного подвига Христа мы были противниками Богу, находились во вражде с Ним. Крестной смертью Христос примирил нас с Богом, с небом и друг с другом.

Умереть за своих противников, за врагов своих—случай необычайный в истории человечества. Христос принял смерть не за друзей Своих и приятелей, Он умер за врагов Своих, за грешников. Мы ублажаем дело Божественной любви, совершенное на кресте ради нас грешных, мы преклоняемся перед Животворящим крестом, ограждаем себя силою креста и освящаемся от него.

Крест Христов просвещает нас Божественным разумением, помогает вникнуть в сущность Божественной любви к миру и человеку. Мы молим сегодня Бога, чтобы Он вложил в наш ум и сердце крупицу Своей всеобъемлющей любви. Пусть эта крупица любви поможет нам во дни святого Великого поста подумать о себе и о людях, избегать грехов и пороков, обновиться душою и телом. И этого будет достаточно. По любви нашей узнают, чьи мы дети и ученики.

Ублажая Божественную жертвенную любовь, явленную миру на кресте, мы ублажаем сегодня и надежду, которую Господь даровал нам через посредство Своих крестных страданий. Когда мир находился в безнадежном состоянии, Господь оправдал свои обещания и явился миру. Он скончался на кресте в позорных муках, был положен во гроб и предан погребению. Запечатан был Его гроб. Казалось, наступил конец всякой надежде, но именно в этот момент воссияла из гроба правда и надежда для всего мира и всего человечества. Прославляя крест и Божественную любовь, мы славим сегодня ту надежду, которую Господь даровал нам Своей победой, надежду нашего всеобщего воскресения. "Он—начаток, первенец из мертвых" (Кол. 1,18). Проходя поприще святого Великого поста, мы верим, что, отлагая всякую греховную тьму, мы приобщаемся света обновления и воскресаем для новой жизни.

Недостаточно, братия и сестры, только вникать в глубину Божественной милости и долготерпения. Важно, чтобы каждый из нас приобщался этой милости и подражал ей в своем долготерпении и всепрощении, в любви и милосердии.

Христос совершил Свой подвиг с крестом и на кресте. Не минует эта чаша и каждого земнородного. Каждый должен нести свой земной крест. По-человечески мы не всегда смиряемся с этим, неся крест, ропщем и изнемогаем. Одних крест приводит к победе, других—к поражению. Священное Писание называет Христа краеугольным камнем, Сам же Христос говорил: "Тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит" (Мф.21,44). Когда мы несем свой крест по примеру Христа и с Его помощью, с долготерпением и любовью, он бывает для нас славой. Когда же мы несем его с надеждой только на себя, с ропотом и отчаянием, это может послужить к нашему бесчестию.

Устами Христа Спасителя Церковь сегодня предлагает верующим, покланяющимся кресту и лобызающим его, взять свой крест и идти уверенно по тернистому, по славному, Христом указанному пути, который приводит к вечной славе.

Вспоминая страшные страсти и Животворящий крест, вольное погребение и тридневное воскресение, одесную седение и славное паки пришествие Христово, будем молить Его, чтобы Он оградил нас силою честного и Животворящего креста, укрепил наши слабые силы и освятил наш ум и чувства, дабы нам достойно и праведно донести свой жизненный крест до сияющих вершин Царства Небесного. Аминь.

 

Церковные Таинства

—    Как известно, пост — это пора углубленной духовной жизни, когда человек пытается уделить больше внимания своим помыслам и поступкам, сверяя их с заповедями Божиими. В этот период мы пытаемся вести более насыщенную духовную жизнь.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Для этого необходимо рассмотреть и другой вопрос — для чего вообще люди ходят на дискотеки? Дискотека — место проведения досуга, свободного времени. Естественно, что это место становится и отражением культурного уровня, интересов и запросов тех людей, которые там собираются.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru