Поздравительный адрес Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия работникам угольной промышлености по случаю профессионального праздника
Недра нашей земной Отчизны в изобилии одарены Господом «черным золотом». Употребляя таланты данные Вам Богом, большими человеческими усилиями, сопряженными с опасностью для жизни, Вы добываете уголь.
Блаженнейший Митрополит Онуфрий, Предстоятель УПЦ: «С помощью молитвы Церковь решает почти все свои вопросы»
17 августа 2014 года состоялась интронизация новоизбранного Предстоятеля УПЦ. На следующий день после столь знаменательного события в жизни Церкви редакция нашей газеты взяла первое интервью у Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.
Поздравление Блаженнейшего Митрополита Онуфрия митрополиту Почаевском Владимиру с 55-летием со дня рождения
Выбрав для себя путь служения Церкви Христовой, Вы добросовестно выполняете те обещания, которые дали Богу, приняв монашеский постриг и священный сан. Многие годы совершая послушание наместника Свято-Успенской Почаевской Лавры, Вы своими архипастырскими заботами возродили полноценную монашескую жизнь этой прославленной обители, куда непрерывным потоком идет православный народ, стремясь увидеть пример жертвенного и всецелого служения Богу и ближнему.
Митрополит Онуфрий (Березовский) (с 2014 года)
Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Орест Владимирович Березовский) родился 5 ноября 1944 года в селе Корытное Вашковецкого, ныне Вижницкого, района Черновицкой области в семье священника.
В 1961 году окончил среднюю школу. В течение 1962-1964 годов учился в Черновицком техническом училище, затем работал в строительных организациях Черновцов.
В 1966 году поступил на общетехнический факультет Черновицкого университета.
1969 после третьего курса университета был зачислен на второй курс Московской духовной семинарии, которую окончил в 1972 году.
Насамкінець
Хочемо нагадати всім вірним Української Православної Церкви, а передусім нашим співбратам-архієреям, декілька мудрих слів із заповіту святого князя Ярослава Мудрого, часи правління якого назавжди лишаться «золотою добою» в історії Київської Русі:
Об'єднавче значення Київської спадщини
Передаючи давню кафедру Київських Митрополитів нашому наступнику, ми також маємо сказати кілька слів про значення богохранимого града Києва для України та нашої церковної свідомості.
Роль Церкви в об'єднанні суспільства
Українська Православна Церква має особливу місію об'єднання українського суспільства. Україна — держава, в політичному та культурному житті якої відчутне розділення на дві соціокультурні спільноти: східну й західну, Лівобережжя та Правобережжя.
Відносини з державою та суспільством
Починаючи своє служіння в Україні як Предстоятель Української Православної Церкви, ми потрапили у ситуацію жорсткого неприйняття нашої Церкви та її позиції з боку державної влади. Згодом втручання державних органів у церковне життя послабшало. Ситуація поліконфесійності, в якій опинилось українське суспільство, мало свої вади і переваги.
Справи любові
Двадцять років, які з Божої милості ми стояли на чолі Української Православної Церкви, припали на буремні часи перемін. Суспільство розділилося на бідних і багатих. Останні поспіхом відгородилися від перших високими парканами. Безліч людей, особливо похилого віку, які не змогли пристосуватися до нових суспільних реалій, опинилися за межею бідності.
Думки з приводу обрання нового Предстоятеля
Дозволимо собі висловити кілька думок щодо виборів нового Предстоятеля Української Православної Церкви.
Історія Церкви знає Предстоятелів, поставлених з Божого благословення або ж через попущення, коли Господь, бачачи наші гріхи й недовір'я до Його Промислу, попускає нам, задля майбутнього покаяння, скуштувати плоди свавілля. Щиро молячи Бога відвернути від нас таке випробування, звертаюся до кожного з єпископів нашої Церкви: обирайте Предстоятеля не з вигоди, керуючись не власними інтересами або чужою порадою, а маючи на увазі виключно інтереси Церкви.
Первая 1 2 Последняя
Церковные Таинства
— Согласно церковным правилам женщина, которая родила ребенка, не принимает участия в церковных Таинствах и не посещает храм в течение первых 40 дней после родов. По окончании этого срока специально для нее читается "молитва женщине после родов", и она возвращается к полноценной церковной жизни. Стоит отметить, что молитва эта читается независимо от того, остался ребенок жить или, к несчастью, умер. |
Подробнее ... |
Вопросы и ответы
— В прошлые века именно Православная Церковь просвещала общество, эффективно решала вопрос народного образования. Об этом свидетельствуют древнерусские летописи, вдохновенная духовная литература, жемчужины народной поэзии, которые берут корни в христианском благочестии, наконец, высокая христианская нравственность народа в те времена. |
Подробнее ... |